Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Отчетность в ПФР за полугодие 2016 и уточнение сведений

8 августа 579 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Отчетность в ПФР за полугодие 2016 года компании сдают по старой форме. Расскажем, как заполнить отчетность за второй квартал и исправить ошибки за прошлые периоды.

Неточность в стаже надо исправить

— У нас в штате есть работающий пенсионер. При сдаче отчетности за первый квартал 2016 года мы ошиблись в стаже сотрудника в подразделе 6.8 расчета РСВ-1. Корректировать ли сведения, если выплаты и взносы мы показали правильно?

— Да, надо исправить любую ошибку в индивидуальных сведениях. Это правило действует и для работающих пенсионеров.

— Можно сдать корректирующие сведения сейчас?

— Нет, надо дождаться предстоящей отчетной кампании. За периоды начиная с 2014 года подать корректирующие сведения отдельно от расчета не получится, даже когда надо исправить только стаж. Поэтому уточнить сведения можно вместе с расчетом РСВ-1 за следующий отчетный период. То есть, с РСВ-1 за полугодие 2016.

— Как исправить ошибку в стаже?

— На работника заполняют корректирующий раздел 6. В подразделе 6.8 надо привести правильные данные о стаже и заполнить все остальные подразделы, какие были в исходных сведениях. В данном случае в разделе 6 с типом корректировки «Исходная» подраздел 6.6 «Информация о корректирующих сведениях» заполнять не надо. В этом разделе надо заполнить сведения, если компания исправляет сведения о начисленных взносах.

— Вправе ли фонд нас оштрафовать, если мы не уточним индивидуальные сведения в отчетности?

— Да, если на проверке найдет ошибки в сведениях. Тогда возможен штраф в размере 5 процентов от взносов, показанных в подразделе 6.5 (ст. 17 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ. — Примеч. ред.).

За ошибки в разделе 1 фонд штрафовать не вправе

— РСВ-1 за первый квартал 2016 года мы отправили в фонд через оператора связи в срок. Но протокол контроля вовремя не получили из-за сбоя в программе фонда. Может ли фонд оштрафовать нас за несвоевременную сдачу расчета?

— Нет, если у компании есть квитанция оператора связи о том, что фонд получил отчет. Она подтвердит, что страхователь вовремя представил расчет.

— Недавно фонд прислал отрицательный протокол за прошлый период, так как у нас была ошибка в разделе 1 расчета. Мы неверно показали входящий остаток взносов по строке 100 раздела 1. Вправе ли фонд оштрафовать нас за такие недочеты?

— Нет, штраф возможен за недостоверные данные в индивидуальных сведениях. То есть за ошибки в разделе 6. В этих сведениях у вас ошибок нет. За непредставление расчета фонд может штрафовать, если компания сдала расчет с опозданием (ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ. — Примеч. ред.). Вы отправили расчет вовремя, поэтому фонд не вправе вас штрафовать, даже если были ошибки. В то же время неверные данные необходимо исправить.

— Как это сделать?

— Расчет с ошибками, который фонд не принял, надо пересдать как первичный. На титульном листе поставить номер корректировки 000, а поле с типом корректировки оставить незаполненным.

Как уточнить сведения за прошлые годы

— Недавно мы сами нашли ошибки в индивидуальных сведениях за 2013 год. По невнимательности записали Ф. И. О. и СНИЛС другого сотрудника. Суммы заработка и взносов правильные. Как сейчас исправить ошибку?

— Вы должны были сдать сведения на сотрудника, которого включили в расчет по ошибке?

— Нет, этот сотрудник у нас не работает с 2012 года.

— Алгоритм исправления такой. Сначала надо отдельно подать на забытого сотрудника исходную форму СЗВ-6-4 без выплат и взносов только с заполненным стажем. Представляют ее вместе с описью АДВ-6-3. Затем вместе с расчетом РСВ-1 за полугодие потребуется представить отменяющую форму СЗВ-6-4 на уволенного сотрудника и корректирующую форму СЗВ-6-4 по забытому сотруднику. В ней надо будет заполнить правильные сведения о выплатах, взносах и стаже. Корректирующие и отменяющие сведения надо сформировать в отдельные пачки.

При реорганизации надо отчитаться дважды

— К нам сейчас присоединяется другая компания. Документы на реорганизацию подали в инспекцию 25 июня. Кто и в какие сроки должен сдать промежуточный расчет РСВ-1 за период с 1 апреля по 25 июня?

— Компания, которая к вам присоединяется. До своей ликвидации она должна сдать расчет РСВ-1 за полугодие со сведениями на работников за период с 1 апреля по 25 июня 2016 года (ч. 3 ст. 11 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ. — Примеч. ред.).

— Сотрудники из присоединяемой компании переходят к нам в штат с 26 июня. Надо ли включать в отчетность сведения о доходах, полученных в другой компании?

— Нет, не надо. В расчете необходимо показать выплаты сотрудникам с даты их приема на работу. То есть за период с 26 по 30 июня 2016 года.

— Некоторые сотрудники в компании, которая к нам присоединилась, получили доходы, которые превышают базу по взносам в ПФР. Как определить по этим работникам базу и начисленные взносы в разделе 6 ?

— Базу по страховым взносам необходимо определить с нуля. А значит, взносы потребуется начислить на все доходы, которые работники получили в вашей компании, если их сумма не превышает лимит. Подтверждают это и письма Минтруда России от 05.09.1417–3/10/ В-5634, от 19.05.1517–3/ В-249.

Комментарий «УНП»

Компании успешно доказывают в суде, что при реорганизации база по взносам не обнуляется (определение ВАС РФот16.10.13ВАС-14361/13). А значит, в разделе 6 можно показать взносы, начисленные с учетом доходов у предыдущего работодателя. Но стоит уточнить в своем фонде, как заполнить расчет, чтобы он прошел проверку по контрольным соотношениям.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка