Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Осторожнее с больничными листами бывших сотрудников

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Вычет НДС зависит от целей покупки

20 сентября 2016 201 просмотр

Печатная версия
Электронная газета
Компания ведет два вида деятельности: на ОСНО и на ЕНВД. Вычет НДС по покупным товарам зависит от того, в какой деятельности используется имущество.

Ситуация: вычет НДС

У нас два вида деятельности: оптовая торговля строительными материалами и розничная — канцтоварами. Оптовая торговля на общем режиме, а розница на вмененке. С одним из поставщиков стройматериалов хотим расплатиться канцтоварами. Вправе ли мы заявить вычет НДС с покупной стоимости канцтоваров?

Решение: вычет НДС

Да, вправе.

Отгружать канцтовары ваша компания будет по договору поставки, а не розничной купли-продажи. С этой операции вы заплатите НДС. Значит, вы используете канцтовары в деятельности, облагаемой налогом, поэтому вправе принять НДС к вычету (п. 1 ст. 171 НК РФ). И не важно, что изначально вы планировали продавать канцтовары в розницу. Главное, чтобы у вас были правильно составленный счет-фактура и первичка на эти товары. Такой вывод поддерживают чиновники (письмо Минфина России от 01.06.10 № 03-07-11/230).

Разъяснения: вычет НДС

Причем вы можете заявить вычет в текущем периоде независимо от того, когда купили канцтовары. Кодекс прямо разрешает переносить вычеты в течение трех лет с момента принятия товаров к учету (п. 1.1 ст. 172 НКРФ). Кстати, в бухучете вы отразили стоимость канцтоваров с учетом НДС. Поэтому сначала надо уменьшить стоимость продукции на сумму налога, а НДС отнести на счет 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям».

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Бюджетник 29 марта 2017 10:00 Оплата командировочных
РНК 28 марта 2017 13:00 СЗВ-М за март 2017 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка