Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС развеяла ваши сомнения об онлайн‑кассах

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Как платить вмененный налог за летнее кафе

23 августа 111 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Вмененный налог за летнее кафе можно платить только в течение сезона. Мы расскажем, как это сделать.

Ситуация: вмененный налог за летнее кафе

Открыли летнее кафе. Подали заявление на ЕНВД. Но работать будем не круглый год, а только в теплое время. Вправе ли мы в зимний период сдавать нулевые декларации?

Решение: вмененный налог за летнее кафе

Нет, не вправе. Но есть другой способ избежать уплаты налога.

Компании платят ЕНВД с потенциально возможного (вмененного) дохода. Ведет ли компания фактически деятельность, значения не имеет. Поэтому в период, когда кафе не будет работать, надо платить единый налог и подавать декларации по ЕНВД (письмо Минфина России от 24.10.14 № 03-11-09/53916). Чтобы этого не делать, стоит сняться с учета, как только компания прекратит деятельность. Для этого необходимо подать заявление по форме ЕНВД-3 (утв. приказом ФНС России от 11.12.12 № ММВ-7-6/941@). А с началом теплого сезона снова встать на учет, подав заявление по форме ЕНВД-1.

Разъяснения: вмененный налог за летнее кафе

За период, когда кафе не будет работать, сдавать декларации по ЕНВД не требуется. А вот от отчетов по общей системе вы не освобождены: ежеквартально надо подавать декларации по налогу на прибыль и НДС. Первую можно сдать на бумаге, если среднесписочная численность работников меньше 100 человек. А отчетность по НДС, даже нулевую, можно сдать исключительно через интернет.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

ФД 5 декабря 2016 16:00 Как провести PEST-анализ
Зарплата 2 декабря 2016 18:00 НДФЛ с больничного листа в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка