Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Можно не удерживать НДФЛ со штрафа водителя

25 октября 225 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Не нужно удерживать НДФЛ со штрафа водителя. Даже если штраф заплатила компания, Ведь она является собственником авто, а не водитель.

Ситуация: НДФЛ со штрафа водителя

Перевозим грузы. Недавно купили автомобиль, а тахограф пока не установили, хотя он обязателен. При проверке инспектор ГИБДД выписал штраф на имя водителя. Оплачивать его будет компания. Вправе ли мы не удерживать НДФЛ с работника, ведь это нарушение компании?

Решение: НДФЛ со штрафа водителя

Вы вправе не удерживать НДФЛ. Но не исключены споры с инспекторами.

Автомобили, которые перевозят грузы, должны быть оснащены тахографами — техническими средствами контроля за скоростью и маршрутом движения транспорта, а также за режимом труда и отдыха работника. Если такого прибора в машине не будет, возможен штраф на водителя до 3 тыс. рублей (ч. 1 ст. 11.23 КоАП РФ). Так как штраф выписан на водителя, а оплачивает его компания, чиновники считают, что в данном случае работник получает доход, с которого надо удержать НДФЛ (письма Минфина России от 22.08.14 № 03-04-06/42105, от 10.04.13 № 03-04-06/1183).

Разъяснения: НДФЛ со штрафа водителя

В то же время оснащение автомобиля тахографами — это задача компании, а не сотрудника (п. 1 ст. 20 Федерального закона от 10.12.95 № 196-ФЗ). А значит, и оплачивать штраф должен работодатель, то есть собственник машины (п. 1 ст. 2.6.1 КоАП РФ). Поэтому у работника не возникает доходов и удерживать НДФЛ не надо. Такую позицию поддерживает ФНС (письмо от 18.04.13 № ЕД-4-3/7135@). Но с учетом мнения Минфина по этому вопросу споры с инспекторами не исключены. А практика пока не сложилась.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка