Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики разрешают не платить ЕНВД, если магазин закрылся

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Подарки сотрудникам облагаются НДС

12 мая 2006 272 просмотра

В связи с юбилеем организация решила вручить своим сотрудникам ценные подарки. Облагается ли такая операция НДС? Да, считают в Минфине России (письмо от 10 апреля 2006 г. № 03-04-11/64).

Вывод чиновников следует признать обоснованным. Действительно, в числе прочего НДС облагается и безвозмездная передача товаров (подп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ). Следовательно, стоимость подарков, которые фирма делает своим работникам, включается в налоговую базу. При этом порядок ее расчета определяет пункт 1 статьи 154 Налогового кодекса РФ. То есть рассчитывать налоговую базу нужно исходя из рыночных цен на подарки, не включая в нее сумму НДС.

В то же время, раз уж подарки облагаются НДС, сумму «входного» налога по ним можно принять к вычету. Ведь в таком случае выполняется одно из необходимых условий для вычета – имущество приобретается для операций, облагаемых НДС. Разумеется, для вычета также необходимы счет-фактура и документы, которые подтверждают, что покупка оприходована.

А в каком порядке считать другие налоги? Начнем с налога на прибыль. Стоимость выданных подарков при его расчете не учитывается. Это говорится в пункте 16 статьи 270 Налогового кодекса РФ. Соответственно, на стоимость подарков не нужно начислять ЕСН и пенсионные взносы (п. 3 ст. 236 Налогового кодекса РФ). А вот удержать НДФЛ придется. Ведь подарок – это доход работника, полученный им в натуральной форме (п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ). Но удержать налог нужно только если общая стоимость подарков, полученных сотрудником в течение года, превышает 4000 руб. Именно такой необлагаемый лимит устанавливает пункт 28 статьи 217 Налогового кодекса РФ.

Пример

В связи с юбилеем ЗАО «Мир» подарило своему сотруднику Морозову В.С. мобильный телефон стоимостью 7080 руб. (в том числе НДС – 1080 руб.).

Стоимость приобретенного телефона увеличивает налоговую базу по НДС. Одновременно сумму уплаченного налога можно принять к вычету. ЕСН и пенсионные взносы начислять не нужно.

А вот НДФЛ следует удержать. Рыночная стоимость подарка соответствует покупной. Она превышает 4000 руб. на 3080 руб. Других подарков в течение 2006 года Морозов не получал. Сумма налога составит:
3080 руб. x13% = 400 руб.

Бухгалтер ЗАО «Мир» сделал в учете такие проводки:

ДЕБЕТ 73 КРЕДИТ 41
– 6000 руб. – подарок передан сотруднику;

ДЕБЕТ 70 КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»
– 400 руб. – начислен НДФЛ, который подлежит удержанию с работника;

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 73
– 6000 руб. – стоимость подарка отнесена на прочие расходы;

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 1080 руб. – начислен НДС со стоимости переданного подарка;

ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по НДС» КРЕДИТ 19
– 1080 руб. – принят к вычету НДС.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка