Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как без ошибок выдать декабрьскую зарплату до Нового года

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Как отчитаться по ЕНВД за закрытый магазин

22 июля 306 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
При расчете ЕНВД надо учесть всех работников. Вернуться на ЕНВД можно и в середине года. Как отчитаться за закрытый магазин. На вопросы по ЕНВД отвечает Александр Косолапов (Минфин России).

При расчете налога надо учесть всех работников

— У нас салон красоты, платим ЕНВД с физического показателя «Количество работников». Одна из сотрудниц сейчас в отпуске по уходу за ребенком. Учитывать ли ее при расчете налога?

— Это зависит от того, продолжает ли она работать. Она сейчас трудится?

— Да, у нее неполный рабочий день.

— Тогда надо увеличить физический показатель. Количество работников определяется как средняя численность персонала (ст. 346.27 НК РФ). При расчете этого показателя работников, которые трудятся неполный день, надо учитывать пропорционально отработанному времени (п. 81.3 Порядка, утв. приказом Росстата от 28.10.13 № 428).

Пример

С апреля 2016 года сотрудница, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, работает по четыре часа. За каждый рабочий день ее надо учесть как 0,5 человека (4 ч. : 8 ч.).

Вернуться на ЕНВД можно и в середине года

— У нас сеть розничных магазинов, которые переведены на ЕНВД. Компанией владеют напополам два учредителя. Оба «физики». Один из них сейчас продал свою долю сторонней организации. Документы для регистрации изменений в ЕГРЮЛ мы подали 7 июля. С какого момента мы теряем право на ЕНВД — с начала года или с 1 июля?

— С 1 июля. На вмененке доля участия других компаний не должна превышать 25 процентов. Иначе компания теряет право на ЕНВД с начала того квартала, в котором нарушила это требование (подп. 2 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ).

— Второй учредитель планирует выкупить часть доли у нового собственника. Вправе ли мы остаться на ЕНВД в третьем квартале, если доля организации в июле уменьшится до 25 процентов?

— Нет, с 1 июля потребуется применять общую систему. Но компания вправе снова перейти на ЕНВД с той даты, с которой устранит допущенные нарушения. Для этого надо подать новое уведомление по форме ЕНВД-1 (утв. приказом ФНС России от 11.12.12 № ММВ-7-6/941@).

Как отчитаться по ЕНВД за закрытый магазин

— У нас розничная торговля на ЕНВД. Арендуем под магазины два зала. Оба находятся в одном торговом центре, но на разных этажах. С 20 июля договор аренды одного зала истекает. Надо ли подавать в инспекцию заявление о снятии с учета в качестве налогоплательщика по ЕНВД по закрытому магазину?

— Нет, не надо. По общему правилу компания, которая прекратила вести часть вмененной деятельности, подает в инспекцию заявление о снятии с учета (п. 3 ст. 346.28 НК РФ). Но вы продолжаете платить ЕНВД по розничной торговле, изменился только физический показатель — площадь торгового зала. Поэтому сообщать о снятии с учета не требуется.

— Как уведомить инспекцию о том, что у нас изменился физический показатель?

— Компания вправе решить это сама. Об изменении физического показателя инспекторы узнают сами, когда получат декларацию за третий квартал. Но, так как налог уменьшится, они могут запросить пояснения.

— В какой срок, но сдать декларацию и заплатить налог по закрытому магазину?

— В общие сроки. Декларацию за третий квартал надо сдать не позднее 20 октября, а заплатить налог — не позднее 25 октября (ст. 346.32 НК РФ).

ЕНВД платят, даже если нет выручки

— Веду учет у предпринимателя. У него столовая на территории студенческого городка. В летние месяцы посетителей совсем мало, поэтому он приостанавливает деятельность. Платить ли единый налог за июнь—август?

— Да, платить. Бизнесмен освобожден от уплаты налога, только если подал заявление о снятии с учета. А временное приостановление бизнеса не освобождает от ЕНВД (письмо Минфина России от 15.04.14 № 03-11-09/17087.

— Каждое лето у предпринимателя нет выручки. Вправе ли он на лето подать заявление о снятии с учета по форме ЕНВД-4 и снова встать на учет в сентябре?

— Да, вправе. Уйти с вмененки при прекращении бизнеса и вернуться на этот спецрежим можно в любое время (п. 3 ст. 346.28 НК РФ).

Как исправить ошибки при переходе на ЕНВД

— На практике инспекции присылают компаниям уведомления о постановке на учет по вмененке с ошибками. Например, неверной датой. Компания подает заявление о переходе на вмененку с 1 июля, а инспекторы ставят компанию на учет 8 июля. С какой даты рассчитывать ЕНВД?

— Компания вправе платить единый налог с 1 июля. День постановки на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД — это дата, которую компания написала в заявлении о переходе на вмененку (п. 3 ст. 346.28 НК РФ). Ошибки инспекции не должны влиять на правильность расчета налога.

— Должна ли инспекция исправить уведомление?

— Это необязательно, если у компании есть копия заявления о постановке на учет с отметкой инспекции о приеме или квитанция оператора об отправке заявления через интернет. Если такого документа нет, безопаснее письменно сообщить в инспекцию об ошибке в уведомлении и попросить внести изменения в документ.

— Компании иногда сами допускают ошибки в заявлениях о постановке на учет по форме ЕНВД-1. Например, неточно заполняют приложение с видами деятельности, по которым компания переходит на ЕНВД. Вправе ли инспекторы отказать в постановке на учет из-за ошибок в заявлениях?

— Нет, не вправе. Инспекция обязана поставить компанию на учет, если она обратилась с заявлением по установленной форме. Но если компания нашла ошибки в документе, то безопаснее письменно сообщить в инспекцию о недочетах и приложить к письму верно заполненное заявление.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка