Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Инспекторы требуют пояснить высокие расходы

26 июля 214 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Инспекторы требуют пояснить высокие расходы. Как ответить на такое требование и в какие сроки?

На камералке годовой отчетности инспекторы заинтересовались, почему расходы компании составляют более 80 процентов от ее доходов за год, и попросили пояснить причины такого соотношения. Что ответить на запрос, рассказали налоговики и независимые эксперты.

Налоговики

Олег Бубнов, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса:

— Предельного уровня расходов по отношению к доходам законодательство не устанавливает. Деятельность с рентабельностью 20 процентов — это достаточно приемлемый показатель, тем более в условиях кризиса. По всей вероятности, инспекторы запросили пояснения по причине того, что в предыдущие годы удельный вес расходов был ниже. Поэтому достаточно пояснить, по какой причине этот показатель теперь отличается. Например, написать, что расходы возросли из-за курсовых разниц.

Ирина Илларионова, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса:

— Я считаю, что инспекторы превышают свои полномочия. О том, какой уровень расходов по отношению к доходам считать приемлемым, в законодательстве не говорится. Официальных рекомендаций ФНС на этот счет также нет. Поэтому вы вправе отказать в пояснениях. Оштрафовать вас за это инспекторы не вправе. Если же вы решите ответить на требование, то так и стоит пояснить, что расходы по налогу на прибыль за 2014 год увеличились за счет изменения валютных курсов.

Независимые эксперты

Марина Марчук, налоговый юрист компании «Дебет-Нота»:

— У вас есть конкретная причина, почему расходы составляют 80 процентов от доходов. Поэтому в пояснениях так и надо написать, что расходы возросли из-за роста курсов валют. Одновременно с пояснениями можно представить расчет расходов и доходов, а также пояснить, что вы не можете перенести расходы на следующий год. В то же время в кодексе нет ответственности за отказ представить такие пояснения. Поэтому вы вправе не отвечать на запрос.

Дмитрий Ширяев, руководитель направления судебной практики АКГ «Уральский союз»:

— Вы вправе не отвечать на требование. Во-первых, ответственность предусмотрена только за отказ представить документы по требованию. Ответственности за непредставление информации в ответ на уведомление в кодексе нет. Это следует из статьи 93 НК РФ. Во-вторых, инспекторы вправе контролировать обоснованность расходов, но у них нет полномочий проверять долю затрат.

Наше мнение

Виолетта Вецкус, руководитель отдела бухучета и налогообложения «УНП»:

— Компания не обязана отвечать на запрос, с этим согласны и налоговики, и наши эксперты. Но мы считаем, что безопаснее не игнорировать требование. Если вы выполните просьбу налоговиков, то ничего не потеряете. Напротив, это позволит избежать вызова на комиссию или включения в план выездных проверок. Показатель 80 процентов расходов — это условное значение, которое в кодексе не предусмотрено. Запрашиваемые сведения необходимы инспекции для предпроверочного анализа, чтобы выявить компании, которые скрывают выручку или завышают расходы. В ответе стоит записать конкретные причины увеличения затрат. В вашем случае это курсовые разницы. Поэтому достаточно сообщить, что в отчетности все верно, а увеличение затрат — это временное явление. Налоговиков наверняка такой ответ устроит.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка