Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Страховые взносы через проблемный банк

26 июля 93 просмотра

Печатная версия
Электронная газета
Компания перечислила страховые взносы через проблемный банк. Повторно платить их не придется.

Ситуация

Перечислили страховые взносы за июнь. Деньги банк списал с расчетного счета. Но через пару дней у банка отозвали лицензию, и взносы так и не дошли до фондов. Надо ли платить взносы еще раз?

Решение

Мы считаем, что повторно платить взносы не надо. Но стоит написать в фонды заявление о том, что компания уже перечислила платежи.

Обязанность по уплате страховых взносов считается исполненной со дня предъявления в банк платежки, если на счете страхователя было достаточно средств (ч. 5 ст. 18 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Обязанность не признается исполненной лишь в случаях, названных в части 6 статьи 18 закона № 212-ФЗ. Например, если компания сама отозвала свою платежку. Но в этой норме не сказано об отзыве лицензии у банка. Значит, ваша компания заплатила взносы. Чтобы это подтвердить, надо направить в фонды заявление в свободной форме.

Разъяснения

В документе стоит сообщить, что ваша компания своевременно перечислила деньги и не знала о проблемах банка. Платить в таком случае взносы второй раз не надо. А если фонды не признают взносы уплаченными, защититься получается в суде (постановление Арбитражного суда Московского округа от 06.05.15 № Ф05-4840/2015).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка