Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24

НДФЛ с выплат учредителю безопаснее удержать

27 июля 222 просмотра

Печатная версия
Электронная газета
НДФЛ с выплат учредителю. А он уже сможет получить вычет, если подаст декларацию 3-НДФЛ в инспекцию.

Ситуация

У нас ООО. В августе планируем уменьшить уставный капитал на 30 процентов и разницу в стоимости вкладов вернуть участникам. Удерживать ли НДФЛ с выплаченных средств и если да, то с какой суммы?

Решение

Безопаснее удержать НДФЛ со всех выплаченных средств.

НК РФ сейчас не устанавливает правила налогообложения средств, полученных участником при уменьшении уставного капитала. Минфин считает, что это доход, с полной суммы которого надо заплатить НДФЛ. А ООО в данном случае является налоговым агентом (письмо от 28.04.14 № 03-04-07/19864). Но некоторые суды считают, что при уменьшении уставного капитала экономической выгоды у «физиков» не возникает (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 08.09.09 № КА-А41/8762–09). Ведь компания выплачивает не доход, а возвращает часть вклада, которую «физик» внес ранее.

Разъяснения

С 2016 года средства, полученные участником при уменьшении уставного капитала, будут являться доходом. Но участник сможет заявить имущественный вычет или уменьшить базу на расходы на приобретение доли пропорционально уменьшению капитала (подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ в ред. Федерального закона от 08.06.15 № 146-ФЗ). Сделать это участник сможет при подаче декларации 3-НДФЛ за 2016 год (п. 7 ст. 220 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка