Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Верно ли вы считаете зарплату и пособия

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Как продлить отпуск, если работник уже отдыхает

27 июля 2016 442 просмотра

Печатная версия
Электронная газета
Бессрочный договор можно превратить в срочный. Совместителя нельзя оформить на полный день. Сотрудникам можно не сообщать заранее о новых должностях. Как продлить отпуск, если работник уже отдыхает.

Бессрочный договор можно превратить в срочный

— Наш руководитель увольняется. На его место назначили коммерческого директора. Учредители выбрали его на три года. А трудовой договор с этим сотрудником как с коммерческим директором действует бессрочно. Вправе ли мы переделать бессрочный договор в срочный?

— Да, конечно. Но только с письменного согласия сотрудника. По соглашению сторон можно изменить любые условия трудового договора (ст. 72 ТК РФ). В том числе и срок его действия. При этом в дополнительном соглашении к трудовому договору надо записать, что все условия прошлого контракта считаются недействительными со дня вступления в силу изменений.

— На должность коммерческого директора мы примем другого сотрудника. Если через три года генерального директора не переизберут, надо ли принимать работника снова на должность коммерческого директора?

— Вы не обязаны этого делать. Если сотрудник согласится, чтобы его перевели на другую должность, которая предусматривает заключение срочного трудового договора, то по окончании периода контракта вы вправе его уволить. Конечно, при условии, что его снова не переизберут на должность директора.

Совместителя нельзя оформить на полный день

— Принимаем на работу внешнего совместителя. На основном месте он работает всего четыре часа. Вправе ли мы оформить его на полный день?

— К сожалению, не вправе. Продолжительность рабочего времени совместителя не может превышать четырех часов в день. В дни, свободные от основной работы, он может трудиться полный день. Но в месяц он может работать не более половины нормы рабочего времени (ст. 284 ТК РФ). К примеру, в июле не более 92 часов. Трудовой кодекс не предусматривает особенностей на случай, когда сотрудник работает по основному месту на полставки.

— Сотрудник хочет работать у нас полный день. Мы примем его на основное место, если он уволится из второй компании. Надо ли его увольнять и заново принимать, если он уже будет числиться в нашей компании совместителем?

— Нет, увольнять работника не надо. Как только сотрудник представит трудовую книжку с записью об увольнении, необходимо составить дополнительное соглашение к трудовому договору. В нем записать, что ваша компания теперь становится основным местом работы сотрудника. Затем надо издать приказ и сделать запись в трудовой книжке.

Сотрудникам можно не сообщать заранее о новых должностях

— Меняем название должностей в штатном расписании для некоторых сотрудников. При этом функции и зарплата у работников останутся те же. Как это оформить?

— Надо взять у сотрудников письменные заявления о переводе на новую должность. На основании этого документа нужно составить приказ о переводе, дополнительные соглашения к трудовому договору, внести записи в личные карточки и трудовые книжки.

— Об изменении надо уведомить сотрудников за два месяца?

— Нет, это делать не обязательно, ведь мы исходим из согласия сторон. В ТК РФ нет понятия «переименование должностей». Уведомить за два месяца надо об изменениях в условиях трудового договора, которые связаны с организационными или технологическими переменами в компании (ст. 74 ТК РФ). Например, меняется порядок работы цеха, так как часть его функций будет выполнять сторонняя организация. У ваших сотрудников функции не меняются, поэтому сообщать им об изменении за два месяца не надо.

Как продлить отпуск, если работник уже отдыхает

— Сотрудник ушел в отпуск по графику. Во время отдыха он попросил еще неделю оплачиваемого отпуска. Вправе ли мы предоставить ему дополнительные дни?

— Да, вправе. С согласия работодателя сотрудник может уйти в отпуск не по графику.

— Как оформить продление отпуска?

— Надо не продлевать отпуск, а предоставить еще один. Продлить отпуск можно, только если работник заболел во время отдыха (ст. 124 ТК РФ). В данном случае сотрудник берет еще одну неделю отдыха, причем не по графику. Поэтому у работника надо взять заявление о предоставлении дополнительного отпуска с объяснением причин, зачем нужны еще дни отдыха или почему они нужны сейчас. А затем издать приказ.

Комментарий «УНП»

При оформлении отпуска сотрудник должен приехать и написать заявление. Но возможна ситуация, что работник не может передать документ. Если руководитель согласен, об отпуске можно договориться по телефону, а заявление взять после возвращения.

Компания вправе провести внеочередные медосмотры

— Наш сотрудник попал в аварию. Сейчас выходит на работу после больничного. Работа у него травмоопасная — на высоте. Мы хотим, чтобы сотрудник прошел медкомиссию, прежде чем приступит к работе. Как направить сотрудника на внеочередную медкомиссию?

— Как правило, на внеочередные медицинские осмотры сотрудника направляют на основании рекомендаций врача, записанных в заключении о проведении предыдущего медосмотра. Но кроме этого компания вправе предусмотреть порядок проведения периодических осмотров в своем локальном акте. А затем вы можете записать обязанность пройти внеочередной медицинский осмотр в приказе руководителя и направить работника на обследование.

— Пока сотрудник не пройдет осмотр, мы не хотим допускать его к работам на высоте. Как оформить приказ на отстранение от работы?

— Приказ можно составить в свободной форме. В нем нужно записать Ф. И. О., должность работника, причину и срок отстранения от работы. С приказом необходимо ознакомить работника под подпись.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка