Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Социальные вычеты положены только налоговым резидентам

25 августа 55 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Социальный вычет может получить лишь налоговый резидент. Если иностранец проживает в России менее 183 дней, вычет ему не положен.

Ситуация: когда возможен социальный вычет

У нас на основании патента работает временно пребывающий иностранец. Одновременно он получает высшее образование в российском вузе. За обучение платит сам. Имеет ли он право на социальный вычет?

Решение: когда возможен социальный вычет

Работник вправе получить вычет, если до конца года станет налоговым резидентом.

Сотрудники, которые учатся в вузах, колледжах и т. п., вправе получить социальный налоговый вычет в размере фактических расходов на оплату обучения (подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). У учреждения должна быть образовательная лицензия. Но вычет полагается только в отношении доходов, которые облагаются по ставке 13 процентов на основании пункта 1 статьи 224 НК РФ. Доходы вашего работника облагаются по ставке 13 процентов, но на основании другой нормы — пункта 3 статьи 224 НК РФ. А значит, ваш работник не имеет права на вычет.

Разъяснения: когда возможен социальный вычет

Как только сотрудник пробудет на территории РФ более 183 календарных дней, он станет резидентом и его доходы будут облагаться налогом по пункту 1 статьи 224 НК РФ. Тогда он вправе заявить вычет в пределах 120 тыс. рублей в год (п. 2 ст. 219 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка