Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые лидеры и апрельские задания

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Самовывоз товара за рубеж относится к экспорту

27 июля 2016 124 просмотра

Печатная версия
Электронная газета
Компания продает товары в Казахстан. Покупатель сам вывозит их со склада в России. Самовывоз товара за рубеж относится к экспорту.

Ситуация

Мы заключили договор купли-продажи с компанией из Казахстана на поставку продукции. По условиям сделки право собственности на товар переходит к покупателю на дату отгрузки с нашего склада в России. Продукцию покупатель забирает самовывозом, то есть на нашей территории. По какой ставке НДС облагается такая реализация?

Решение

Такая продажа облагается НДС по ставке 0 процентов.

Покупатель планирует вывезти приобретенные товары за границу и использовать их в другой стране. В таком случае реализация товаров с условием самовывоза относится к экспортным операциям по международному договору (ратифицирован Федеральным законом от 03.10.14 № 279-ФЗ). Ставка НДС в данном случае будет нулевой (п. 3 приложения 18 к договору оЕвразийском экономическом союзе).

Нулевую ставку потребуется подтвердить, то есть представить в инспекцию документы о вывозе товаров. В частности, заявление о ввозе товара и уплате косвенных налогов, договор с покупателем, транспортные документы и т. д. (п. 4 приложения 18 к договору о Евразийском экономическом союзе). Если не представить документы, налог потребуется пересчитать по обычной ставке — 10 или 18 процентов.

Разъяснения

Ваша компания не будет сама вывозить товар, поэтому полного комплекта бумаг у вас не будет. В таком случае недостающие документы надо попросить у покупателя (письмо Минфина России от 16.04.13 № 03-07-08/12729). А чтобы он не отказал, условие об их представлении безопаснее предусмотреть в договоре купли-продажи.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка