Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Как показать в декларации восстановленный НДС

18 августа 223 просмотра

Печатная версия
Электронная газета
Партнер вернул компании неиспользованный аванс. Как отразить в декларации восстановленный НДС? Мы привели разъяснения.

Как показать восстановленный НДС

В прошлом квартале мы перечислили поставщику аванс в размере 700 тыс. рублей и заявили вычет НДС с этой суммы. В этом же периоде получили товары на сумму 100 тыс. рублей. А в следующем квартале контрагент вернул нам неиспользованный аванс. Как отразить в декларации НДС с возвращенной суммы?

В каких строках отразить восстановленный НДС

Надо восстановить НДС и показать его в строках 080 и 090 раздела 3 декларации. А также заполнить раздел 9.

Покупатель вправе принять НДС к вычету с уплаченного поставщику аванса в том квартале, в котором перечислил предоплату (п. 5 ст. 171 НК РФ, письмо Минфина России от 09.04.15 № 03-07-11/20290). Если компания расторгает договор с поставщиком, а поставщик возвращает ей аванс, принятый к вычету налог надо восстановить (подп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ). При этом покупатель регистрирует в книге продаж счет-фактуру на аванс, который ранее зарегистрировал в книге покупок.

Разъяснения

Восстановленный НДС в размере 91 525 рублей (600 000 руб. х 18/118) компания отразит в разделе 9 декларации по НДС. Кроме того, восстановленную сумму надо записать в строках 080 и 090 раздела 3 декларации.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка