Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Вычет НДС частями 2016

3 августа 219 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Вычет НДС можно заявить частями по одному и тому же счету-фактуре. В 2016 году это правило продолжит действовать.

Компания вправе использовать вычет НДС частями в 2016 году

— Платим НДС, но розница у нас переведена на ЕНВД. В июне получили счет-фактуру с НДС на товары, которые будем продавать и оптом, и в розницу. Налог к вычету приняли только с товаров для оптовой продажи. Из-за этого сумма НДС к вычету меньше, чем в счете-фактуре продавца. При проверке инспекторы обнаружили расхождения и запросили пояснения. Как их составить?

— Можно направить в инспекцию письмо в произвольном виде или составить пояснения по форме, рекомендованной ФНС в письме от 07.04.15ЕД-4-15/5752. Если в отчетности все верно, в таблице достаточно продублировать данные из декларации.

— В июле мы продали оптом оставшуюся партию товара, которая предназначалась для розницы. В каком периоде мы вправе заявить вычет?

— Компания вправе решить это сама. Можно уточнить декларацию за второй квартал или заявить вычет в отчетности за третий квартал (п. 1.1 ст. 172 НК РФ. — Примеч. ред.). Кодекс не запрещает делить вычеты НДС по одному счету-фактуре на несколько кварталов. Согласны с этим и в Минфине (письма от 09.04.1503-07-11/20293, от 09.04.1503-07-11/20290. — Примеч. ред.).

Как заявить вычет НДС частями в 2016 году при поэтапной сдаче работ

— Мы отгружаем продукцию, операции по реализации у нас облагаются НДС. Недавно заключили договор на ремонт офиса. Работы подрядчик выполняет поэтапно, на каждый этап он составляет счет-фактуру. Вправе ли мы заявить по ним вычеты НДС, если ремонт офиса еще окончательно не завершен?

— В договоре подряда предусмотрена поэтапная сдача работ?

— Да, предусмотрена. По каждому завершенному этапу подрядчик передает нам результаты выполненных работ. Мы принимаем их на основании акта о приемке выполненных работ по форме КС-2. В каком периоде мы вправе принять НДС к вычету?

— Заказчик вправе заявить вычет НДС по каждому из этапов в момент, когда подписал акт о приемке выполненных работ. Для вычета достаточно выполнить три условия — принять работы к учету, получить правильно оформленный счет-фактуру и первичку, а также использовать работы в операциях, облагаемых НДС. Все эти условия у вас в данном случае выполняются (п. 1 ст. 172 НК РФ. — Примеч. ред.).

Можно обнулить ошибочно восстановленный налог

— Закупили товары для перепродажи и приняли НДС к вычету. В ноябре склад затопило и часть продукции пришла в негодность. Налог со стоимости неликвидов мы восстановили в декларации за четвертый квартал. Недавно ФНС в письме от 21.05.15ГД-4-3/8627 разъяснила, что восстанавливать НДС не надо, если имущество выбыло из-за пожара. Вправе ли мы пересчитать налог?

— Да, вправе. Перечень случаев, когда надо восстановить принятый к вычету НДС, ограничен (п. 3 ст. 170 НК РФ. — Примеч. ред.). В нем нет такого основания, как выбытие продукции из-за потери товарного вида. А значит, компания не должна восстанавливать налог и вправе пересчитать его сумму.

— Мы вправе заявить вычеты в третьем квартале?

— Оснований для повторных вычетов у компании нет. Чтобы скорректировать базу по НДС, надо уточнить декларацию за период, в котором компания восстановила налог. В данном случае необходимо уточнить декларацию за четвертый квартал.

Штраф за разглашение коммерческой тайны освобожден от НДС

— Подписали с контрагентом соглашение о конфиденциальности, в нем предусмотрен штраф за нарушение условий соглашения. Включать ли в сумму штрафа НДС?

— Это зависит от условий договора с контрагентом. Штраф каким-либо образом связан с вашими расчетами по оплате товаров, работ или услуг?

— Нет, не связан. Штраф у нас прописан в договоре в фиксированной сумме, и он предусмотрен за разглашение данных о деятельности и финансовом состоянии нашей компании. Мы заказали аудиторскую проверку, и проверяющие получат полный доступ к нашим деловым и финансовым документам.

— Штраф, который не связан с расчетами за товары, работы, услуги, не облагается НДС. Основание — пункт 2 статьи 153, подпункт 2 пункта 1 статьи 162 НК РФ. Подтверждают это и разъяснения в письмах Минфина России от12.04.1303-07-11/12363, ФНС России от 09.08.11АС-4-3/12914.

Надо заплатить НДС с товаров, похищенных после отгрузки

— В июле отгрузили товар покупателю. Но при доставке в другой город товар украли из машины транспортной компании. Сейчас идет разбирательство, есть документ о краже из полиции и от грузоперевозчика. Включать ли эту отгрузку в декларацию по НДС за третий квартал?

— Это зависит от условий договора. Кто был собственником товара в момент хищения?

— На момент кражи товары уже принадлежали покупателю. По условиям договора право собственности перешло к нему в момент отгрузки товаров перевозчику.

— Значит, надо включить стоимость отгруженных товаров в налоговую базу по НДС. К покупателю перешло право собственности, включая все риски. Поэтому отгрузка фактически состоялась (п. 1 ст. 167 НК РФ. — Примеч. ред.).

— По условиям договора с другим покупателем право собственности к нему переходит на дату, когда он принял товар от транспортной компании. Недавно часть груза пропала при транспортировке. То есть реализация не состоялась. Но по украденным товарам мы заявили вычет НДС. Надо ли восстановить налог?

— Нет, кодекс не требует восстанавливать вычеты, если товар был украден.

Выгодная подписка на журнал

На 12 месяцев — 18 744 + Годовой отчет 2016 + Зарплата 2017 + Антенна + Отчетность

или на 12 месяцев —  18 744 16 727

Подписаться >>


На все ваши вопросы с радостью ответят по телефону (495) 785-01-13.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка