Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Когда можно не соблюдать лимит расчетов наличными

1 сентября 2016 905 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Для покупки канцтоваров компания выдает сотрудникам деньги под отчет. Они делают покупки в одном и том же магазине. При этом стоимость покупки превышает 100 тыс. рублей. Объясним. когда можно не соблюдать лимит расчетов наличными.

Ситуация: когда можно не соблюдать лимит расчетов наличными

Для покупки канцтоваров выдаем сотрудникам деньги под отчет. Они делают покупки в одном и том же магазине — недалеко от офиса. Им выдают товарный и кассовый чеки. Каждый раз суммы небольшие, но, если их сложить, получится более 100 тыс. рублей. Нарушаем ли мы кассовый порядок?

Решение: когда можно не соблюдать лимит расчетов наличными

Вы не нарушаете лимит, если работники покупают товары от своего имени.

Лимит расчета наличными между компаниями — 100 тыс. рублей по одному договору (п. 6 Указания Банка России от 07.10.13 № 3073-У). На расчеты между компанией и «физиком» этот лимит не распространяется. Поэтому если сотрудники каждый раз покупают товары от своего имени, то соблюдать лимит не надо и вы кассовый порядок не нарушаете.

Разъяснения: когда можно не соблюдать лимит расчетов наличными

Если ваша компания заключила договор с поставщиком, работники получают канцтовары по доверенности, а продавец оформляет документы на компанию, лимит надо соблюдать. Иначе возможен штраф на компанию до 50 тыс. рублей (п. 1 ст. 15.1КоПА РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка