Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Контракт в условных единицах: НДС с авансов не пересчитывается

12 мая 2006 2506 просмотров

В «Главбухе» № 2, 2006 (стр. 58–65) мы писали, как начислять НДС при возникновении суммовых разниц. После этого к нам пришло множество вопросов от читателей, которые интересовались, как быть, если оплата предшествует отгрузке. Не нужно ли в этом случае корректировать начисленный и уплаченный НДС? Главным образом, конечно, беспокоит то, что фирме придется доплатить налог из собственных средств. Сразу успокоим: не придется. Причем наша точка зрения подкреплена мнениями авторитетных специалистов – чиновников, юристов, бухгалтеров крупных предприятий.

Опишем подход, который, как опасаются наши читатели, налоговики будут применять к начислению НДС, когда стоимость товаров выражена в условных единицах.

Моментом определения налоговой базы является наиболее ранняя из дат (п. 1 ст. 167 Налогового кодекса РФ):
– день отгрузки;
– дата полной или частичной предоплаты в счет предстоящих поставок.

Из предоплаты продавец должен выделить НДС. Но в то же время налоговая база будет определяться и на день отгрузки товаров (п. 14 ст. 167 Налогового кодекса РФ). Тогда организация вновь начислит НДС. А налог с предоплаты фирма примет к вычету в соответствии с пунктом 8 статьи 171.

Как могут истолковать эти нормы инспекторы?

Если стоимость товара на день отгрузки больше, чем на дату оплаты, то и сумма налога увеличится. Но покупатель, который передал продавцу 100-процентный аванс, ничего доплачивать уже не должен. Поэтому поставщик перечислит в бюджет НДС в большем размере, чем получил от покупателя, из своего кармана.

А если стоимость поставки товара меньше, чем сумма оплаты, то никаких пересчетов НДС уже не предусмотрено.

Теперь взгляд на эту проблему специалистов из налоговой службы, а также практиков.

Корректировать НДС не надо

Сергеева Светлана Васильевна, советник налоговой службы РФ III ранга

– Если контракт привязан к курсу какой-либо валюты, то никакого перерасчета делать не надо. Счет-фактура выписывается на ту же сумму, которую продавец уже получил от покупателя. Составлен этот документ в рублях или в условных единицах, значения не имеет.

Единственное, что следует учитывать: при получении предоплаты НДС надо рассчитать по ставке 18/118 процентов или 10/110 процентов. А, отгрузив товар, фирма выставляет счет-фактуру, где указывает сумму налога, рассчитанную по ставке 18 или 10 процентов. Но в обоих случаях эти суммы будут одинаковы.

Например, получив 118 руб. в качестве 100-процентного аванса, фирма должна выделить НДС в размере 18 руб. (118 руб. x 18% : 118%). После отгрузки организация укажет в счете-фактуре стоимость товара – 100 руб. (118 – 18) и НДС – 18 руб. (100 руб. x 18%).

Главное – правильно составленный договор

Чугина Ольга Владимировна, главный бухгалтер ООО ТПК «Авиаспецсталь»

– Наша организация работает с иностранными партнерами и довольно часто заключает контракты в условных единицах. При получении предоплаты мы начисляем НДС исходя из фактически полученной суммы и после отгрузки пересчет не производим.

В пункте 2 статьи 153 Налогового кодекса РФ сказано, что выручка от реализации товаров определяется исходя из всех доходов, связанных с расчетами по оплате продукции. Иными словами, доход, который заведомо не будет получен, облагать НДС не надо. Покупатель полностью оплатил наш товар. И в дальнейшем ничего доплачивать не будет. Платить же НДС за счет собственных средств Налоговый кодекс РФ продавца не обязывает.

И еще нюанс. В статье 317 Гражданского кодекса РФ указано, что стоимость товара определяется на дату оплаты, если иное не предусмотрено договором. То есть по умолчанию товар стоит с учетом НДС ровно столько, сколько заплатил покупатель. Но лучше подстраховаться. Поэтому мы все же указываем в контрактах, что цена товара с учетом НДС определяется на дату оплаты и пересчету не подлежит.

Стоимость товара определяется в момент его предоплаты

Никифоров Антон Александрович, ведущий юрист юридической компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры»

– Практически все договоры, выраженные в условных единицах, заключаются со следующим условием. Стоимость товара определяется по курсу валюты, оговоренной в контракте, на день оплаты. Перечислив 100-процентную предоплату, покупатель определяет рублевую стоимость контракта. На нее поставщик и выписывает счет-фактуру после отгрузки товара, поэтому никакой суммовой разницы в данном случае не возникает. А значит, и НДС корректировать не придется.

Выводы

Ситуация сложилась достаточно необычная: налоговик, юрист и бухгалтер единодушно сошлись во мнении! Поэтому фирмам не стоит беспокоиться: если отгрузка товара происходит после предоплаты, никаких корректировок НДС делать не надо. Даже когда счет-фактура выставлен в условных единицах.

Если налоговики все же будут настаивать на пересчете НДС при отгрузке, можно воспользоваться теми аргументами, которые привели специалисты. Резюмируем.

Во-первых, по общему правилу стоимость товара определяется в момент оплаты, поэтому на дату отгрузки она будет той же самой. А значит, и налог доплачивать не придется. Во-вторых, в пункте 2 статьи 153 Налогового кодекса РФ говорится, что налоговая база формируется исходя из сумм, связанных с расчетами по оплате товаров. И продавец не обязан доплачивать НДС за счет собственных средств.

Обратите внимание: когда деньги поступают уже после отгрузки товара, цена которого выражена в условных единицах, корректировать начисленный НДС действительно надо. Если курс на дату оплаты вырос, то фирма должна доначислить НДС.

А если курс условных единиц к моменту оплаты снизился, чиновники запрещают фирмам уменьшать начисленный налог. Ситуация явно несправедливая. Но решать спор придется в суде. В противовес доводам налоговиков вы можете сослаться на уже упомянутый выше пункт 2 статьи 153 Налогового кодекса РФ.

Материал подготовил Андрей Лореляев, эксперт журнала «Главбух»

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 7 декабря 2016 09:00 График отпусков на 2017 год
Кдело 6 декабря 2016 12:00 Приказ о приеме на работу

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка