Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Командировка в выходной день: отражение в табеле и оплата

11 августа 925 просмотров
У бухгалтера возникает много вопросов при оформлении командировки в выходной день. Отражение ее в табеле и оплата законодательно не урегулированы. Следует ли оплатить эти дни по среднему заработку или в двойном размере? Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Командировка в выходной день: как правильно оформить

Работа в выходной  может  быть запланированной  или спонтанной. В зависимости от этого порядок действий работодателя различается.

Если работника специально командировали для работы в выходной,  то порядок действий следующий:

1. Получить от работника письменное согласие на привлечение к работе в выходной день (ст.113 ТК РФ). Согласие можно оформить в свободной форме. Обратите внимание, есть категории работников, которых запрещено привлекать к работе в выходной день (они перечислены в статьях 259, 268 и 348.8 ТК РФ).

2. Оформить приказ о привлечении работника к работе в выходной в свободной форме и ознакомить работника с документом.

3. Оформить приказ о направлении работника в командировку, например, по унифицированной форме № Т-9.

Привлечение работника к работе в выходной может быть и не запланированным. Например, работник уже находится в командировке. Но в выходной ему пришлось выполнять работу в связи с производственной ситуацией в принимающей организации. В этом случае также нужно получить согласие работника на работу и оформить приказ о привлечении к работе в выходной. Важно подтвердить и факт работы в выходной день принимающей стороны (письмо УФНС России по г. Москве от 16.08.2006 № 20-12/72393).

Ситуация:

Сушкин Павел, работник ООО «Прогресс», командирован в ООО «Вектор» для выполнения служебного поручения в субботу. Этот день для Сушкина является выходным по графику.

Как подтвердить, что ООО «Вектор» действительно работало в субботу?

Решение: Подтвердить факт работы принимающей стороны можно, например, копией Правил внутреннего трудового распорядка ООО «Вектор». Копии приказов о привлечении к работе в выходной день работников подтвердят, что в субботу принимающая организация работала. Документы нужно заверить подписью руководителя контрагента.

Командировка в выходной день: оплата

Выходные дни, проведенные в командировке, оплачиваются в таких ситуациях:

- работник специально командирован для работы в выходной день;

- на период командировки попадают выходные дни, в которые работника привлекли к работе.

Выходные дни, в которые командированного привлекали к работе, оплачиваются в двойном размере (по нормам ст.153 ТК РФ). При этом порядок расчета доплаты зависит от вида оплаты труда, который установлен командируемому работнику (см. таблицу ниже).

Вид оплаты труда

Способ оплаты времени работы в командировке в выходной день

Сдельная

В размере не меньшем, чем по двойным сдельным расценкам

Повременная (работнику установлена дневная или часовая тарифная ставка)

Оплачивается в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки

Повременная (работнику установлен оклад)

Не менее одинарной дневной или часовой ставки за день сверх оклада, если работник во время работы в выходные не превысил месячную норму рабочего времени.

Не менее двойной дневной или часовой ставки сверх оклада, если месячная норма рабочего времени превышена

Ситуация:

Плюшкин Иван направлен в командировку со 02 по 04 июля 2016 года. В субботу, 02 июля, Плюшкин выехал в командировку, а 03 июля, в воскресенье, он отработал 5 часов. По графику воскресенье является выходным днем.

Плюшкину И. установлен оклад в размере 20 000 рублей. В результате работы в командировке в выходной день Плюшкин в июле отработал сверх нормы.

Какая сумма доплаты за работу 03 июля причитается  сотруднику?

Решение:

1. Определяем часовую ставку работника за июль:

20 000 руб. / 168 ч. = 119,05 руб., где 168 — это норма рабочего времени в июле 2016 года при 40-часовой рабочей неделе.

2. Определяем размер доплаты за работу 03 июля:

119,05 руб. х 5 ч. х 2 = 1 190,48 руб.

Часто вместо двойной оплаты работникам дают дополнительный день отдыха. В таком случае отработанный в командировке выходной оплачивается в одинарном размере, а день отдыха не оплачивают

Командировка в выходной день: отражение в табеле

Дни в командировке отражают в табеле учета рабочего времени кодом «К» или «06». Но как обозначить в табеле выходные, в которые работник привлекался к работе?  Этот вопрос законодательно не урегулирован.

Свою позицию о командировке в выходной день и ее отражение в табеле  Минтруд высказал в письме от 14 февраля 2013 г. № 14-2-291. Дни, когда работника в командировке привлекали к работе в выходной, отражаются в табеле дополнительным кодом «РВ» или «03». Указывать количество часов, отработанных в такой день, нужно, если работодатель давал работнику указание о продолжительности работы в выходной день.

Ситуация:

Инженер Булкин направлен в командировку с 01 июля по 06 июля 2016 года. В связи с производственной необходимостью Булкина привлекли к работе в выходные дни, 02 и 03 июля, субботу и воскресенье. Как отразить в табеле командировку в выходной день?

Решение:

Все дни командировки, с 01 по 06 июля, следует отразить в табеле учета рабочего времени кодом «К» или «06». А 02 и 03 июля, то есть выходные дни, нужно отметить через дробь кодами «К» или «06»/ «РВ» или «03».

День приезда - день отъезда пришлись на выходной

Вопрос о том, как оплатить выходные дни, в которые работник уезжает в командировку или возвращается из нее, не урегулирован на законодателе.

Выходные дни, в которые работник выезжает в командировку или возвращается из нее, следует оплачивать по нормам ст.153 ТК РФ, то есть в двойном размере. Так решили судьи и чиновники -  Решение Верховного Суда РФ от 20 июня 2002 г. № ГКПИ 2002-663, письмо Минсоцзащиты от 25 декабря 2013 г. № 14-2-337.

Ситуация:

Работник ООО «Горизонт», Баранкин Виктор, вернулся из командировки в субботу, этот день по графику является выходным.  Можно ли оплатить этот день, исходя из среднего заработка?

Решение:

Сделать этого нельзя, так как это противоречит пункту 9 постановления Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749. Эта норма говорит, что средний заработок за дни в пути, в том числе за время вынужденной остановки, сохраняется за все дни работы по графику в командирующей организации. Если по графику суббота является выходным днем, то оплатить этот день нельзя.

Даже если ООО «Горизонт» закрепит в своих локальных нормативных актах условие об оплате рассматриваемых выходных дней исходя из среднего заработка, это будет противоречить закону.

Юлия Бусыгина, эксперт Контур.Школы, учебного центра компании СКБ Контур

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка