Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Новая форма счета-фактуры с 01.07.2016 образец

11 августа 9801 просмотр
Новая форма счета-фактуры с 01.07.2016 (образец см. ниже) обязательна не для всех компаний. Кто больше не вправе применять старый бланк? Как его нужно доработать, чтобы заполнить по правилам?

Для каких компаний новая форма счета-фактуры с 01.07.2016

Новая форма счета-фактуры с 01.07.2016 (образец - в конце статьи) обязательна для компаний, которые экспортируют товары в страны ЕАЭС: Беларусь, Казахстан, Армению и Киргизию. При всех подобных сделках экспортеры должны указать в счете-фактуре дополнительные сведения — код вида товаров. Это требование появилось в подпункте 15 пункта 5 статьи 169 Налогового кодекса РФ с июля 2016 года (Федеральный закон от 30 мая 2016 г. № 150-ФЗ). Код вида товара определяют по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности ЕАЭС (ТН ВЭД ЕАЭС).

Для организацию, у которых нет экспортных операций в страны ЕАЭС, счет-фактура прежний.

Как код вида товаров указать в счете-фактуре, поговорим ниже.

Выгодная подписка на журнал

На 12 месяцев — 18 744 + Годовой отчет 2016 + Зарплата 2017 + Антенна + Отчетность

или на 12 месяцев —  18 744 16 727

Подписаться >>


На все ваши вопросы с радостью ответят по телефону (495) 785-01-13.

Как заполняется новая форма счета-фактуры с 01.07.2016

По закону счет-фактура изменился еще с начала второго полугодия. Однако бланк чиновники до сих пор не доработали. Поэтому экспортеры в страны ЕАЭС могут не указывать код вида товаров, пока Правительство РФ не исправит форму счета-фактуры (утверждена постановлением от 26 декабря 2011 г. № 1137). Аналогичный вывод следует из письма Минфина России от 12 октября 2010 г. № 03-07-09/46, в котором компаниям разрешалось не указывать новый реквизит в старой форме.

Другой вариант — самостоятельно добавить код вида товаров в действующую форму счета-фактуры. Проще всего после наименования товаров в графе 1 указать код вида товаров в скобках (см. Новая форма счета-фактуры с 01.07.2016 образец). Но, возможно, кому-то удобнее проставить код вида товаров после подписей в счете-фактуре.

Нажмите на образец новой формы счета-фактуры с 01.07.2016, чтобы увеличить ее.

Новая форма счета-фактуры с 01.07.2016 образец

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка