Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин сообщил, кого накажут за ошибки в декларациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

СЗВ-М, если нет работников

2 декабря 8125 просмотров
Сдавать ли отчетность по форме СЗВ-М, если нет работников? Представлять ли ежемесячные сведения в ПФР по директору, который является единственным учредителем и работает без оплаты? Новые разъяснения ПФР.

Сдавать ли СЗВ-М, если нет работников

Сдавать ли  СЗВ-М, если нет работников, а директор-единственный учредитель работает без оплаты? По этому поводу ПФР выпускал противоположные разъяснения. Последняя позиция заключается в том, что в этом случае СЗВ-М не нужен (письмо ПФР от 13 июля 2016 г. № ЛЧ-08-26/9856).

Выгодная подписка на журнал

На 12 месяцев — 18 744 + Годовой отчет 2016 + Зарплата 2017 + Антенна + Отчетность

или на 12 месяцев —  18 744 16 727

Подписаться >>


На все ваши вопросы с радостью ответят по телефону (495) 785-01-13.

Двумя месяцами ранее в ПФР настаивали, что сведения о директоре — единственном учредителе надо каждый месяц показывать в СЗВ-М, даже если он не получает зарплату и не заключал трудовой и гражданско-правовой договор (письмо от 6 мая 2016 г.  № 08-22/6356). Ведь в СЗВ-М отражают сведения о каждом работающем застрахованном лице. А к ним относится и единственный учредитель (ст. 7 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ).

Заполнять СЗВ-М чиновники советуют так, как в таблице (ниже).

Как ПФР советует указывать работников в СЗВ-М

Такие разъяснения приводит отделение ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области на своем сайте.

Что грозит компании, в которой нет работников, если СЗВ-М не сдать

В СЗВ-М не надо включать директора — единственного учредителя, если компания не заключила с ним трудовой или гражданско-правовой договор и не платит ему за работу. А если кроме руководителя в компании больше никого нет, то отчет сдавать совсем не нужно (письмо ПФР от 27 июля 2016 г. № ЛЧ-08-19/10581).

Прежде чем исключать директора из отчета СЗВ-М, сверьтесь с РСВ-1. В неработающих компаниях на руководителей иногда оформляют отпуск за свой счет на год, затем еще на год и так далее. В таком случае начислений по ним нет, а в графе 7 «Дополнительные сведения» подраздела 6.8 раздела 6 формы РСВ-1 фигурирует код НЕОПЛ. Специалисты ПФР на камералке сверяют данные из формы РСВ-1 со сведениями в СЗВ-М. Когда видят, что в расчете среди застрахованных лиц кто-то есть, от компании ждут также СЗВ-М. Если отчет не пришел, компанию штрафуют. За единственного учредителя — директора потребуют 500 руб.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка