Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Как отразить возврат товара поставщику

1 сентября 1239 просмотров
Расскажем, как отразить возврат товара поставщику в различных ситуациях: когда продукция качественная и когда бракованная, если от товара отказались при приемке или успели отразить в учете.

Даже если с товаром все в порядке, покупателю может быть выгоднее его вернуть. Тем более без возвратов не обойтись, когда купили некондицию. Подскажем, как провести возврат в налоговом и бухгалтерском учете.

Как отразить возврат товара поставщику, когда нет претензий к качеству

На практике покупатель может вернуть товар, даже если к качеству претензий нет. К примеру, он оказался не нужен. Для этого обязательно нужно заручиться согласием поставщика. Допустим, контрагент не против того, чтобы забрать товар обратно. Как отразить возврат товара поставщику в такой ситуации?

Сделайте обычную реализацию. Проводки – стандартные:
ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 90 субсчет «Выручка»
– отражена выручка от продажи товара;

ДЕБЕТ 90 субсчет «Себестоимость продаж» КРЕДИТ 41
– списана стоимость возвращенного товара;

ДЕБЕТ 90 субсчет «НДС» КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– начислен НДС.

Никаких особых правил для документов нет. Выставите бывшему продавцу накладную, оформите счет-фактуру и соглашение о возврате товаров. С точки зрения налога на прибыль такой возврат будет обычной реализацией. У компании появится доход – выручка. А стоимость возвращаемых товаров сядет в расходы. На стоимость возврата оформите счет-фактуру (если, конечно, не применяете упрощенку). Если поставщик на ОСНО, то проблем с расчетом суммы возникнуть не должно.

Другое дело, когда поставщик – на УСН и не предъявлял НДС. Выставить счет-фактуру все равно надо. Рассчитать НДС можно двумя способами.

Первый – указать НДС плюсом к цене товара. Такой способ выгоден вам, но не поставщику. Объясним на примере. Вы купили товар по цене 100 тыс. руб. При возврате выставляете счет-фактуру на сумму 118 тыс. руб., в том числе НДС – 18 тыс. Получается, что поставщик должен вернуть не только сумму товара, но и налог сверху. Вряд ли он с таким вариантом согласится.

Вариант номер два. Рассчитайте сумму с учетом НДС. Тот же пример. Товар купили за 100 тыс. руб. На эту сумму и выставите счет-фактуру. В ней будет указана стоимость товара в 84 745,76 руб. (100 000 руб. × 100 : 118) и сумма НДС – 15 254,24 руб. (100 000 – 84 745,76). Такой вариант устроит поставщика. Ведь он вернет ту же сумму, что и получил. А у компании возникнет убыток – 15 254,24 руб. НДС придется заплатить в бюджет.

Как отразить возврат товара поставщику, если при приемке заметили брак

Теперь другая ситуация – вы возвращаете поставщику некачественную продукцию. При этом брак заметили при приемке, поэтому товары не приняли на учет. До возврата учитывайте товары на счете 002 « Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение». Оформите следующие документы:

  •  акт о недостатках, выявленных при приемке (можно использовать форму № ТОРГ-2, если возвращаете отечественные товары, или № ТОРГ-3 для импортных);
  • претензионное письмо. В нем потребуйте принять товар обратно и вернуть деньги. Сошлитесь на норму закона, которая дает вам такое право – пункт 2 статьи 475 ГК РФ.

Кроме того, составьте форму № ТОРГ-12 с пометкой «возврат». Несмотря на то что товар на учет вы не принимали, накладную надо оформить. Так сказано в пункте 2.1.9 Методических рекомендаций, утвержденных письмом Роскомторга от 10 июля 1996 г. № 1–794/32–5.

Перейдем к налогам. Возврат некачественного товара, который не приняли на учет, не скажется на налоге на прибыль. Не повлияет возврат и на НДС. Ведь вы не принимали товар на баланс.

Когда товар вернули поставщику, спишите его с забаланса проводкой по кредиту счета 002.

Как отразить возврат товара поставщику, если брак успели принять на учет

Рассмотрим алгоритм и на случай, если вы обнаружили дефекты не сразу и успели принять товар на учет. В этом случае составьте акт о недостатках. Форма произвольная. Главное, чтобы в ней были все обязательные реквизиты первички. Они перечислены в пункте 2 статьи 9 Закона о бухучете от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

В акте напишите, какие изделия оказались некачественными, в чем недостатки, и сообщите поставщику о возврате товара. Также составьте письмо-претензию с требованием принять товар и вернуть деньги. Помимо этого оформите товарную накладную с пометкой «возврат».

Если применяете общую систему, то на сумму возврата выставите счет-фактуру. НДС, который вы приняли к вычету в момент получения товара, не восстанавливайте.

Как отразить возврат товара поставщику в налоговом учете? Все просто: доходов и расходов при возврате некачественного товара не будет.

Когда вы принимали товар к учету, то его получение показали стандартными проводками. После того как обнаружили брак, сделайте следующие записи:
ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 41
– отражен возврат;

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– начислен НДС и предъявлен продавцу.

Если вы возвращаете бракованный товар поставщику на упрощенке и не успели принять товар на учет, то счет-фактуру не выставляйте в любом случае. Тут проблем с НДС не возникает. Другое дело, когда возвращаете товар, который уже приняли на учет. Минфин говорит, что надо выставить счет-фактуру (письмо от 31 июля 2012 г. № 03-07-09/100). Как быть, если поставщик на УСН? Ведь вы налог к вычету не брали, а теперь придется выставить счет-фактуру и заплатить НДС.

Инспекторы считают, что компания должна поступить так. Кодекс не устанавливает особых правил при возврате поставщику на УСН. Но судьи считают, что возврат брака – это не обратная реализация. Поэтому компания выставлять счет-фактуру не обязана (постановление ФАС Московского округа от 7 декабря 2012 г. по делу № А40-54535/ 12-116-118).

Как отразить возврат товара поставщику, если покупатель на УСН

Допустим, упрощенщик делает возврат товара по своей инициативе. К качеству претензий нет. Провести такую операцию надо как обычную продажу. В доходы включите выручку от реализации в тот момент, как поставщик перечислит деньги. Используете объект «доходы минус расходы»? На дату возврата учтите в расходах стоимость оплаченного товара с учетом НДС.

Счет-фактуру бывшему продавцу не выставляйте, ведь вы плательщиком НДС не являетесь. А когда вы возвращаете некачественный товар, то алгоритм упрощается. Деньги, которые вернет поставщик, в доходы включать не надо. Это подтверждает и Минфин России в письме от 20 сентября 2007 г. № 03-11-04/2/228. Соответственно, и стоимость возвращенных товаров в расходах не учитывайте. Получается, что при возврате брака у компании не будет ни доходов, ни расходов.

Выгодная подписка на журнал

На 13 месяцев — 18 744 12 999

На 6 месяцев —  10 758 7 777

Подписаться >>


На все ваши вопросы с радостью ответят по телефону (495) 785-01-13.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка