Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин сообщил, кого накажут за ошибки в декларациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Натуральная оплата труда

27 сентября 315 просмотров
В компаниях нередкость натуральная оплата труда. Как учитывать выплаты при ЕСХН? Облагать ли их НДФЛ и взносами?

Кроме обычных затрат на оплату труда у сельхозпредприятия бывают и специфические. Например, стоимость доставки сотрудников от дома до работы и обратно. Или же натуральные выплаты сельхозпродукцией. Как учесть эти расходы при ЕСХН? Нужно ли начислить НДФЛ и взносы? Все подробности читайте в статье.

Какие затраты на оплату труда учитывают при ЕСХН

Перечень расходов, которые можно признать при ЕСХН, закрытый. В него входит и оплата труда (подп. 6 п. 2 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ). Список затрат по этой статье тот же, что и на общей системе налогообложения. Сюда включают любые начисления работникам. Они могут быть как в денежной, так и в натуральной форме.

Так, к зарплате относят:

  • стимулирующие выплаты и надбавки;
  • компенсации, связанные с режимом работы или условиями труда;
  • премии и единовременные поощрительные начисления;
  • затраты на содержание работников, предусмотренные законодательством, а также трудовыми или коллективным договорами.

Обратите внимание, что перечень таких расходов открытый. То есть компания может признать в целях сельхозналога и те выплаты, которых в нем нет. Однако для этого их нужно прописать во внутренних документах. Например, в положении об оплате труда или коллективном договоре.

Кроме того, данные траты должны носить производственный характер и отвечать условиям пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

Как быть с расходами на проезд к месту работы и обратно

Вправе ли хозяйство на ЕСХН учесть расходы на доставку своих сотрудников к месту работы и обратно? Надо ли удержать с них налог на доходы физлиц и начислить страховые взносы? Сейчас рассмотрим все по порядку.

Признать затраты можно при определенных условиях

Про налоговый учет таких затрат рассказали специалисты Минфина России в письме от 16 июля 2015 г. № 03-11-06/1/40977. Они напомнили о пункте 26 статьи 270 Налогового кодекса РФ. Там говорится, что нельзя списать расходы на проезд к месту работы и обратно общественным или ведомственным транспортом, а также специальными маршрутами.

Но из этого правила есть два исключения:

1. Сотрудникам трудно самим добираться до работы из-за технологических особенностей производства. Например, когда предприятие сильно удалено от жилых домов либо работа носит сменный характер. Данные факторы судьи принимают во внимание и разрешают списывать затраты на доставку персонала при налогообложении (постановление ФАС Уральского округа от 2 февраля 2009 г. № Ф09-36/09-С2).

Добавлю, что в этом постановлении судьи учли и проблемы с общественным транспортом, когда городские автобусы ходят очень редко. Такая причина тоже может обосновать затраты.

2. Расходы на оплату проезда предусмотрены трудовыми или коллективным договорами. Получается, что средства, потраченные на доставку работников, у которых нет трудовых отношений с компанией, нельзя признать при расчете ЕСХН.

В итоге в письме № 03-11-06/1/40977 чиновники сделали вывод, что признать затраты на доставку можно, если одновременно выполнены следующие условия:

  • возмещение работникам таких расходов предусмотрено трудовыми или коллективным договорами;
  • такие затраты обоснованы и документально подтверждены и необходимы для производства.

НДФЛ удерживают не всегда

В этом же письме № 03-11-06/1/40977 финансисты подчеркнули: стоимость проезда следует включить в доход сотрудника в натуральной форме. А значит, надо начислить и удержать налог на доходы физлиц. Замечу, что в более раннем письме Минфин России выделил из этого правила исключения (п. 2 письма от 6 марта 2013 г. № 03-04-06/6715):

  • место работы удалено от маршрутов общественного транспорта и сотрудник не может им воспользоваться;
  • хозяйство заключило договор с транспортной компанией.

Выходит, если компания выполнила оба этих условия, то может не удерживать налог на доходы физлиц. › |

Сотрудники могут добираться до работы и на своих личных автомобилях. Но это будет уже другая ситуация. Нужно помнить: если они используют свои авто в служебных целях, то суммы выплаченной им компенсации не облагают НДФЛ. Подробно этот вопрос рассмотрен в статье «Как определить даты командировки на автомобиле и списать расходы» (№ 8, 2015).

Если сотрудники не могут сами добраться до работы, взносы с доставки не начисляют

А нужно ли начислить страховые взносы на стоимость доставки персонала?

Если хозяйство несет данные расходы из-за того, что у сотрудников нет возможности добираться до места работы общественным транспортом, то оплату перевозки не облагают взносами. Судьи поддерживают такой подход. Так, в постановлении Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 2 апреля 2015 г. № А19-15292/2014 рассмотрен следующий случай. Для перевозки персонала до работы организация заключила договор с транспортной компанией. Контролеры сочли, что такие затраты не входят в перечень необлагаемых сумм, предусмотренных статьей 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. И значит, на них надо начислить взносы.

Но этот довод не убедил судей. Они заметили, что транспортная компания оказывает услуги не работникам, а хозяйству. Причем они носят социальный характер. Между тем страховыми взносами облагают только те суммы, которые выплачивают конкретным физлицам. Кроме того, данные выплаты не зависят от трудового вклада сотрудника, сложности, количества и качества выполняемой работы. Они не прописаны в трудовых договорах как компенсационные или стимулирующие. На основании этого судьи решили, что компания вправе не начислять взносы с оплаты доставки.

Как считать налоги с натуральной оплаты труда

Хозяйство может рассчитаться со своими работниками сельхозпродукцией. Это натуральная оплата труда. Облагают ли ее стоимость сельхозналогом? И нужно ли удержать НДФЛ с таких выплат?

Мнение чиновников: выплаты сверх лимита списать нельзя

По правилам доля натуроплаты не может превышать 20 процентов от начисленной месячной зарплаты (ч. 2 ст. 131 Трудового кодекса РФ). По моему мнению, это не относится к учету расходов при расчете сельхозналога. Ведь данную норму используют только для решения трудовых споров. О чем ясно говорит пункт 54 постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. № 2. Тем не менее чиновники делают другой вывод: натуроплату сверх 20-процентного лимита нельзя признать в целях налога на прибыль (письмо Минфина России от 5 ноября 2009 г. № 03-03-05/200). Очевидно, что такое требование они распространяют и на компании на ЕСХН.

Судьи считают, что натуроплата – это не реализация

Особенность натуральной оплаты труда состоит в том, что компания передает работнику свою продукцию или какие-либо другие товары. На этом основании чиновники делают вывод, что речь идет о реализации. Следовательно, стоимость переданного имущества необходимо учесть в доходах при расчете ЕСХН (письмо Минфина России от 6 июля 2015 г. № 03-11-06/1/39250).

Однако, как показывает практика, данную позицию можно оспорить в суде. Так, ФАС Северо-Кавказского округа разъяснил, что выдачу зарплаты в натуральной форме регулирует трудовое, а не гражданско-правовое законодательство. То есть такую операцию нельзя признать продажей и стоимость переданной продукции не нужно облагать ЕСХН (постановление от 10 февраля 2014 г. № А63-9981/2012).

У сельхозпроизводителей по НДФЛ есть льгота

По общему правилу с натуральной оплаты труда удерживают НДФЛ. Но для работников сельскохозяйственных предприятий есть льгота.

Сельхозпроизводители (то есть хозяйства, которые отвечают требованиям п. 2 ст. 346.2 Налогового кодекса РФ) и КФХ не облагают налогом такие суммы, если они передают сотрудникам сельскохозяйственную продукцию собственного производства. Основание – пункт 43 статьи 217 Налогового кодекса РФ.

Освобождение положено за каждый месяц при одновременном выполнении следующих условий:

льгота не должна превышать 4300 руб. в месяц, а сама натуральная выплата – 20 процентов от начисленной месячной зарплаты;

  • доход от реализации собственной сельскохозяйственной продукции за предыдущий календарный год не превышает 100 млн руб.

Если в каком-то месяце сумма натуральной оплаты меньше 4300 руб., то разницу можно перенести на последующие месяцы этого календарного года. А вот если выплата больше 4300 руб., то с разницы необходимо удержать НДФЛ.

А.В. Анищенко,

аудитор ООО «Аудиторская фирма “Атолл-АФ”»

Выгодная подписка на журнал

На 12 месяцев — 18 744 + Годовой отчет 2016 + Зарплата 2017 + Антенна + Отчетность

или на 12 месяцев —  18 744 16 727

Подписаться >>


На все ваши вопросы с радостью ответят по телефону (495) 785-01-13.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка