Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Какие расходы на выплату дивидендов можно учесть

27 сентября 254 просмотра
Какие расходы на выплату дивидендов можно признать при расчете налога на прибыль? По какой ставке удерживать НДФЛ? Начислять ли НДС, если дивиденды выдали имуществом?

Организация приняла решение выплатить дивиденды за отчетный период. Как отразить их в учете? По какой ставке удерживать налог с акционеров? И можно ли признать в целях налогообложения расходы на выплату?

Что считается дивидендами

Дивиденды – это доход акционера (участника) от организации. Прибыль распределяют пропорционально долям в уставном (складочном) капитале (ст. 43 Налогового кодекса РФ). Из определения следуют основные характеристики дивидендов:

1. Их выплачивают из чистой прибыли. Причем это может быть прибыль как текущего года, так и прошлых лет.

2. Дивиденды распределяют пропорционально вкладам акционеров (участников). Иначе выплаты нельзя признать дивидендами (письмо ФНС России от 16 августа 2012 г. № ЕД-4-3/13610@).

Как отразить дивиденды в бухгалтерском учете

На дату составления решения о выплате дивидендов в учете надо отразить (письмо Минфина России от 19 мая 2015 г. № 07-01-06/28541):

ДЕБЕТ 84 КРЕДИТ 75

  • начислены дивиденды.

Какие расходы на выплату дивидендов можно учесть

Дивиденды выплачивают из чистой прибыли компании, поэтому их нельзя признать в расходах – пункт 1 статьи 270 Налогового кодекса РФ.

А можно ли учесть затраты, связанные с выплатой таких сумм?

Проценты по кредитам и займам, полученным для выплаты дохода акционерам

Проценты по долговым обязательствам любого вида (в пределах лимита) можно списать на внереализационные расходы (подп. 2 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ). Исключений для процентов по кредитам и займам, взятым на выплату дивидендов, не установлено. 

Однако не стоит забывать про требования статьи 252 Налогового кодекса РФ о том, что расходы, которые учитываются в целях налогообложения, обязательно должны быть связаны с деятельностью компании, направленной на получение дохода. Финансисты считали (письмо Минфина России от 18 марта 2013 г. № 03-03-06/1/8152), что выплата дивидендов с ней не связана.

Судьи придерживались иного мнения: выплата дивидендов связана с деятельностью, направленной на получение дохода – постановление Президиума ВАС РФ от 23 июля 2013 г. № 3690/13. Такую точку зрения разделяли и налоговики – письмо ФНС России от 24 декабря 2013 г. № СА-4-7/23263.

Так что теперь финансистам также пришлось согласиться с тем, что проценты по долговым обязательствам, связанным с выплатой дивидендов, можно признавать в целях налогообложения прибыли. Об этом – в письме Минфина России от 24 июля 2015 г. № 03-03-06/1/42780.

Курсовые разницы по дивидендам

Хозяйство может выплачивать дивиденды в иностранной валюте (ст. 6 Федерального закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», п. 1 информационного письма Банка России от 31 марта 2005 г. № 31).

Однако даты, когда дивиденды объявляют и когда их выплачивают, не совпадают. А поскольку курс иностранных валют у нас постоянно меняется, у компании возникают курсовые разницы по выплате дивидендов, обычно отрицательные. Такие разницы (кроме разниц, связанных с переоценкой авансов) компании включают в состав внереализационных расходов (подп. 5 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ).

Налоговый кодекс РФ не уточняет, можно ли при налогообложении прибыли учесть отрицательные курсовые разницы, возникающие при выплате дивидендов в инвалюте. Президиум ВАС РФ в постановлении от 29 мая 2012 г. № 16335/11 считает, что можно.

По какой ставке удерживать налог с получателей дивидендов

При выплате дивидендов компания выступает налоговым агентом.

Ставка налога при этом зависит от того, кому хозяйство их выплачивает – российским компаниям и физлицам или иностранцам.

Дивиденды выплачивают российским компаниям и физлицам

С дивидендов, выплачиваемых российским организациям и нашим соотечественникам, налог удерживают по ставке 13 процентов (подп. 1 и 2 п. 3 ст. 284, п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ). 

 Налоговые вычеты при выплате дивидендов физлицам не положены (п. 3 ст. 210 Налогового кодекса РФ).

Правда, если дивиденды выплачивает депозитарий, именно он и выступает в роли налогового агента (письмо Минфина России от 14 мая 2014 г. № 03-08-13/22654). А вот если лицевые счета акционеров открыты в реестре акционеров, дивиденды они получают непосредственно от компании, которая и выступает налоговым агентом. Тогда именно она и удерживает налог по 13-процентной ставке.

Хотя и не всегда. Если хозяйство выплачивает дивиденды компании, которая непрерывно владеет акциями не менее 365 календарных дней и которой принадлежит не менее 50 процентов уставного капитала, то к таким доходам следует применять ставку в размере 0 процентов (письмо Минфина России от 27 апреля 2015 г. № 03-03-06/1/24240).

Дивиденды получают иностранцы

С иностранных компаний и физлиц-нерезидентов налог удерживают по ставке 15 процентов (подп. 3 п. 3 ст. 284, п. 3 ст. 224 Налогового кодекса РФ). Если только иные ставки не предусмотрены международным договором. Так, с резидента Нидерландов с долей участия свыше 25 процентов и размером инвестиций не менее 75 000 евро – по ставке в размере 5 процентов (письмо Минфина России от 16 июля 2015 г. № 03-08-05/40896).

Надо ли начислять НДС, если дивиденды выданы имуществом

Если дивиденды выдают имуществом, чиновники рассматривают такую операцию как реализацию. А значит, надо начислить НДС (письмо ФНС России от 15 мая 2014 г. № ГД-4-3/9367@). Хотя в суде удается доказать, что это не реализация – постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 25 февраля 2015 г. № А58-341/14. Правда, выплату дивидендов имуществом надо закрепить в уставе компании.

Выгодная подписка на журнал

На 12 месяцев — 18 744 + Годовой отчет 2016 + Зарплата 2017 + Антенна + Отчетность

или на 12 месяцев —  18 744 16 727

Подписаться >>


На все ваши вопросы с радостью ответят по телефону (495) 785-01-13.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Бюджетник 8 декабря 2016 15:00 КБК для учреждений на 2017 год
Кдело 8 декабря 2016 15:00 Приказ об увольнении

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка