Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Исчисление НДС в 2006 году

17 мая 2006 2398 просмотров

, советник налоговой службы III ранга

На вопросы, связанные с исчислением налога на добавленную стоимость у производственников в 2006 году, отвечает Любовь Владимировна ЧУРАЯНЦ, советник налоговой службы РФ III ранга.

- Часто от поставщиков приходят счета-фактуры, в которых указаны сокращенные наименования товаров. Может ли из-за этого налоговая инспекция отказать в вычете НДС?

- Да, может.

Дело в том, что в счете-фактуре должно быть указано наименование поставляемых товаров (описание выполненных работ, оказанных услуг). Это следует из подпункта 5 пункта 5 статьи 169 Налогового кодекса РФ. А счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету (п. 2 ст. 169 Налогового кодекса РФ).

Поэтому налоговая инспекция вправе отказать в вычете сумм НДС, если в счете-фактуре наименование поставляемых товаров сокращено.

- Предприятие производит и реализует товары в Республику Беларусь. Белорусский покупатель получает товар по доверенности со склада в России и сам осуществляет его доставку поездом. Какие товаросопроводительные документы мы должны представить в инспекцию для подтверждения нулевой ставки?

- При экспорте товаров на территорию Республики Беларусь порядок перевозки, а также заполнения соответствующих перевозочных документов определяется Соглашением о международном железнодорожном грузовом сообщении (СМГС).

При отправлении груза в соответствии с этим документом у экспортера остается дубликат накладной СМГС, а также может остаться дополнительный экземпляр дорожной ведомости. Копии этих документов и могут быть представлены налогоплательщиком в налоговый орган для подтверждения нулевой ставки НДС.

Если же белорусский покупатель осуществляет доставку товара самостоятельно, то он должен обеспечить налогоплательщика этими документами.

- В декабре 2005 года предприятием получен аванс в размере 50 процентов (в 2005 году НДС считали «по оплате»). В январе 2006 года подписан акт выполненных работ и выдан счет-фактура на всю сумму. НДС с аванса начислен и уплачен в IV квартале 2005 года. Какую запись сделать в книге продаж в 2006 году?

- Счет-фактуру, выданный покупателю в январе 2006 года, предприятие должно зарегистрировать в книге продаж согласно пункту 16 Правил ведения полученных и выставленных счетов-фактур... утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914. Счет-фактуру, выписанный и зарегистрированный в книге продаж в декабре 2005 года при получении аванса, предприятие вправе зарегистрировать в книге покупок при отгрузке товаров (выполнении работ) в счет полученных авансов с указанием соответствующей суммы НДС. Это следует из пункта 13 Правил ведения полученных и выставленных счетов-фактур.

- Предприятие отгрузило продукцию контрагенту, предоставило ему отсрочку платежа и начислило проценты. Нужно ли в этом случае платить НДС с начисленных процентов или можно воспользоваться льготой, предусмотренной подпунктом 3 пункта 1 статьи 162 Налогового кодекса РФ?

- НДС с начисленных процентов платить нужно.

Ведь подпунктом 3 пункта 1 статьи 162 Налогового кодекса РФ предусмотрена льгота только для товарных кредитов. А в вашем случае речь идет об отсрочке платежа, то есть о коммерческом кредите. Следовательно, предприятие в этом случае не вправе применить норму подпункта 3 пункта 1 статьи 162 Налогового кодекса РФ.

- В 2005 году налоговая база по НДС определялась «по отгрузке». На 1 января 2006 года согласно инвентаризации расчетов на счете 19 отражен НДС, подлежащий вычету. Можно ли в налоговой декларации предъявить эти суммы НДС к вычету равными долями в первом полугодии 2006 года?

- Да, можно.

Это следует из пункта 10 статьи 2 Федерального закона от 22 июля 2005 г. № 119-ФЗ. В нем сказано, что плательщики НДС, определявшие до 1 января 2006 года налоговую базу «по отгрузке», производят вычеты сумм налога, не оплаченных при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав, принятых к учету до 1 января 2006 года, в первом полугодии этого года равными долями.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка