Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как понять, что за цифры в ваших расчетных листках

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Минфин против уменьшения прибыли на стоимость формы

17 мая 2006 1596 просмотров

Вопрос: Согласно внутреннему приказу по предприятию и в соответствии с трудовыми договорами ряд работников обеспечивается форменной одеждой. При этом она в собственность работников не передается. Вправе ли предприятие уменьшить налогооблагаемую прибыль на сумму расходов, потраченных на приобретение формы?

Ответ: Письмо Минфина России от 10.03.2006 г. № 03-03-04/1/203

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

И.И. ОРЛОВА,
эксперт журнала «Учет в производстве»

Пункт 5 новой редакции статьи 255 Налогового кодекса РФ действительно содержит условие предоставления форменной одежды в личное пользование сотрудников. Однако предприятие может учесть стоимость форменной одежды и в составе материальных расходов в соответствии с пунктом 3 статьи 254 Налогового кодекса РФ, без передачи ее в собственность работников. Право выбора, к какой статье расходов отнести те или иные затраты, предприятию дано пунктом 4 статьи 252 Налогового кодекса РФ. А Налоговый кодекс не содержит запрета учитывать в расходах стоимость форменной одежды, даже не предусмотренной законодательством или специальными нормативами. Основное требование отнесения к расходам – экономическая обоснованность и документальное подтверждение (п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ).

Поскольку в настоящее время форменная одежда – это элемент престижа, своеобразный товарный знак фирмы, обусловленный обычаями делового оборота и, безусловно, направленный на получение прибыли, то расходы на форменную одежду вполне можно признать отвечающими критерию экономической обоснованности. К такому же выводу приходят и арбитражные суды. Так, в постановлении ФАС Московского округа от 5 марта 2005 г. № КА-А41/1387-05 отмечено, что довод налоговой инспекции о том, что российским законодательством не утверждены типовые нормы выдачи форменной одежды для некоторых предприятий, вовсе не означает, что затраты на ее приобретение нельзя учесть при расчете налога на прибыль. При этом важно подтвердить производственный характер расходов. Например, обосновать выдачу форменной одежды приказом руководителя, указать в нем круг лиц, которым положена форма, порядок ее выдачи и возврата. Аналогичная точка зрения высказана судьями и в постановлении ФАС Московского округа от 16 декабря 2005 г. № КА-А41/ 12357-05.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка