Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Неисключительная лицензия. Платим нерезиденту

17 мая 2006 2394 просмотра

Российские предприятия зачастую заключают лицензионные соглашения с правообладателями (лицензиарами), не являющимися резидентами России, о передаче неисключительного права на товарный знак. Нужно ли в данном случае с доходов иностранца начислять и уплачивать в бюджет НДС? А налог на прибыль? Ответы на эти вопросы вы найдете в нашей статье.

Налог на добавленную стоимость

Чтобы выяснить, облагаются ли НДС платежи по неисключительной лицензии, нам придется вспомнить, как обстояли дела до 1 января 2006 года.

Тогда, согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 148 Налогового кодекса РФ, в целях исчисления НДС местом реализации работ (услуг) при передаче в собственность или переуступке торговых марок признавалась территория России, если покупатель работ (услуг) осуществлял деятельность на ее территории.

Поскольку в налоговом законодательстве отсутствуют понятия «передача в собственность торговых марок» или их «переуступка», нужно применить термины гражданского законодательства (п. 1 ст. 11 Налогового кодекса РФ).

Однако в Гражданском кодексе РФ лицензионный договор не упомянут. Нормы о лицензионных договорах установлены специальными законами, например Законом РФ от 23 сентября 1992 г. № 3520-1 «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров».

Однако в этом Законе ничего не говорится об утрате лицензиаром всех (либо части) своих прав даже после выдачи исключительной лицензии.

Поэтому возможны две точки зрения:
1) у лицензиара остаются только те права на использование товарного знака, которые не были предоставлены по исключительной лицензии;
2) у лицензиара могут сохраняться все права, даже те, которые выданы им по исключительной лицензии.

Налоговики придерживаются первой точки зрения – при уступке товарных знаков по исключительной лицензии права у лицензиата появляются, а у лицензиара исчезают полностью, поэтому они различают передачу исключительных и неисключительных прав. Данная точка зрения неоднократно высказывалась фискалами (см., например, письмо УФНС России по г. Москве от 5 июля 2005 г. № 19-11/47334 со ссылкой на письмо МНС России от 17 мая 2004 г. № 03-1-08/1222/17).

Поэтому налоговики считали так. Если передаются исключительные права, следует применять подпункт 4 пункта 1 статьи 148 Налогового кодекса РФ, определяя место реализации услуг по местонахождению покупателя. А если передаются неисключительные права, нужно применять подпункт 5 пункта 1 этой статьи, определяя место реализации услуг по местонахождению продавца. Поэтому, по мнению налоговиков, получалось, что если права передаются по неисключительной лицензии, то лицензионные платежи НДС не облагаются, ведь продавец услуг – нерезидент.

Однако, по нашему мнению, вне зависимости от вида лицензии (исключительной или неисключительной) место реализации услуг нужно определять по подпункту 4 пункта 1 статьи 148 Налогового кодекса РФ. Иными словами, объект обложения НДС есть, так как покупатель осуществляет деятельность на территории России.

Отметим, что наша точка зрения совпадает с мнением судей (см. постановление Президиума ВАС РФ от 2 августа 2005 г. № 2617/05).

С 1 января 2006 года формулировка подпункта 4 пункта 1 статьи 148 Налогового кодекса РФ изменена. Из нее исключены слова «передача в собственность» и «переуступка». Исходя из положений этой статьи, место реализации услуг определяется по местонахождению покупателя при любой передаче торговых марок. Поэтому весьма вероятно, что в ближайшее время ФНС России выпустит письмо, в котором выскажет мнение, что вне зависимости от вида лицензии при решении вопроса о месте оказания услуг следует руководствоваться подпунктом 4 пункта 1 статьи 148 Налогового кодекса РФ.

Налог на прибыль организаций

Доходы, получаемые иностранной организацией от источников в России, не связанные с ее постоянным представительством, в том числе платежи за предоставление права на использование авторского права, облагаются у источника выплаты налогом на прибыль. Об этом сказано в подпункте 4 пункта 1 статьи 309 Налогового кодекса РФ.

Сумма налога, удержанная с доходов иностранных организаций, перечисляется налоговым агентом в федеральный бюджет одновременно с выплатой дохода – либо в валюте выплаты, либо в рублях по официальному курсу Центрального банка РФ на дату перечисления налога (п. 1 ст. 310 Налогового кодекса РФ).

Правда, налог не нужно удерживать, если иностранная организация предъявит налоговому агенту надлежащим образом оформленное подтверждение того, что она имеет постоянное местонахождение в том государстве, с которым у России заключен международный договор (соглашение).

Пример

ООО «ДарРус» (г. Москва) заключило лицензионное соглашение на использование товарного знака с лицензиаром-нерезидентом (французской фирмой, не состоящей на учете в налоговых органах РФ).

По условиям договора лицензиар предоставил ООО «ДарРус» неисключительную лицензию на использование товарного знака. За это российская фирма ежемесячно в последний день месяца платит по 10 000 долл. США.

Предположим, что на 31 января 2006 года курс доллара США составил 28,4 руб.

В данном случае российский налогоплательщик является налоговым агентом по НДС. А вот налог с доходов, выплачиваемых иностранной организации, удерживать не нужно. Доходы от авторских прав и лицензий, возникающие в РФ и выплачиваемые резиденту Франции, облагаются налогом только во Франции. Это предусмотрено в пункте 1 статьи 12 Конвенции между Правительством РФ и Правительством Французской Республики от 26 ноября 1996 года.

В январе 2006 года в учете ООО «ДарРус» бухгалтер сделает следующие проводки:

ДЕБЕТ 20 КРЕДИТ 76
– 240 677,97 руб. ((10 000 USD – 10 000 USD x 18% : 118%) x 5 28,4 руб/USD) – начислен расход по лицензионному платежу за право пользования товарным знаком;

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 43 322,03 руб. (10 000 USD x 18% : 118% x 28,4 руб/USD) – удержан НДС;

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 52
– 240 677,97 руб. – перечислена оплата иностранной фирме;

ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по НДС» КРЕДИТ 51
– 43 322,03 руб. – уплачен в бюджет удержанный НДС;

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 76
– 43 322,03 руб. – отражен НДС, уплаченный налоговым агентом;

ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по НДС» КРЕДИТ 19
– 43 322,03 руб. – принят к вычету НДС, уплаченный в бюджет.

А если вы не платили НДС...

Не волнуйтесь, если до 1 января 2006 года при выплате лицензионных платежей при получении неисключительных прав вы не удерживали с иностранца НДС. От налоговых санкций вы застрахованы. Ведь, согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 111 Налогового кодекса РФ, если налогоплательщик выполняет письменные разъяснения, данные налоговым органом или другим уполномоченным государственным органом или их должностными лицами в пределах своей компетенции, это исключает его вину в совершении налогового правонарушения. Причем, по мнению Пленума ВАС РФ, высказанному в пункте 35 постановления от 28 февраля 2001 г. № 5, не имеет значения, адресовано такое разъяснение непосредственно налогоплательщику или неопределенному кругу лиц.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка