Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Вычет «входного» НДС по основным средствам

17 мая 2006 336 просмотров

, директор ЗАО «Аудиторское партнерство»

С 2006 года значительно изменился порядок применения вычетов по НДС при покупке и строительстве основных средств. Теперь для вычета налога не учитывается момент их оплаты. Также законодатель больше не связывает дату применения налогового вычета по основным средствам с началом начисления амортизации по ним. Подробнее об этих и других изменениях – в нашей статье.

Приобретение основных средств

Речь идет о приобретении основных средств по договору поставки. Для этого случая пунктом 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ предусмотрена специальная норма, в соответствии с которой вычеты налога по таким операциям производятся в полном объеме после принятия на учет данных объектов. Казалось бы, все просто.

Однако, как и в прошлые годы, споры скорее всего будут возникать по поводу того, какой момент считать принятием на учет основных средств? Налоговые органы всегда считали, что принятие на учет основных средств означает отражение их по счету 01 «Основные средства». А налогоплательщики отстаивали мнение, что принятие на учет означает постановку на баланс, то есть отражение приобретенного имущества на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы». При этом арбитражные суды нередко вставали на сторону налогоплательщиков (см. постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 5 октября 2005 г. № Ф04-6945/2005 (15493-А67-33)). Поэтому бухгалтерам организаций предстоит самим решать, какого мнения им придерживаться.

Пример 1

В соответствии с договором поставки фирма приобрела ноутбук стоимостью 60 000 руб. (в том числе НДС – 9152,54 руб.). В данном случае по вопросу вычета «входного» НДС фирма решила пользоваться разъяснениями чиновников.

Поэтому бухгалтер отразит покупку в учете следующими проводками:

ДЕБЕТ 08 субсчет «Приобретение объектов основных средств» КРЕДИТ 60
– 50 847,46 руб. (60 000 – 9152,54) – отражена первоначальная стоимость ноутбука;

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60
– 9152,54 руб. – отражен НДС по приобретенному ноутбуку;

ДЕБЕТ 01 КРЕДИТ 08 субсчет «Приобретение объектов основных средств»
– 50 847,46 руб. – введен ноутбук в эксплуатацию;

ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по НДС» КРЕДИТ 19
– 9152,54 руб. – применен вычет по НДС.

Аналогичные споры возникали и в отношении оборудования к установке. Так, чиновники считали, что вычет налога на такому оборудованию производится в общем порядке – после того, как оно будет отражено на счете 01 (см. письмо ФНС России от 17 мая 2005 г. № ММ-6-03/404@).

Теперь в спорах поставили точку. Как следует из пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 28 февраля 2006 г. № 28-ФЗ), вычет возможен, когда объект отражен на счете 07.

Капитальное строительство силами подрядчиков

Раньше вычеты по НДС при капитальном строительстве можно было получить только после того, как объект включали в состав основных средств и его начинали амортизировать.

Теперь же в соответствии с пунктом 5 статьи 172 Налогового кодекса РФ вычеты сумм налога, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями, производятся в общем порядке. Следовательно, для применения вычетов необходимо наличие:
– документа сдачи-приемки очередного этапа работ по строительству объекта (или всего объекта);
– счета-фактуры от подрядчика.

При этом, естественно, объект капитального строительства должен использоваться в будущем для осуществления операций, облагаемых НДС.

Пример 2

Организация ведет капитальное строительство цеха. В апреле 2006 года подрядчик выполнил очередной этап строительных работ, о чем составлены документы по форме № КС-2 «Акт о приемке выполненных работ» и № КС-3 «Справка о стоимости выполненных работ и затрат» на сумму 591 143 руб. (в том числе НДС – 90 174,36 руб.), а также представлен счет-фактура.

Тогда бухгалтер организации отразит в учете эти операции следующими проводками:

ДЕБЕТ 08 субсчет «Строительство объектов основных средств» КРЕДИТ 60
– 500 968,64 руб. (591 143 – 90 174,36) – отражена стоимость принятого этапа работ;

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60
– 90 174,36 руб. – отражен НДС;

ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по НДС» КРЕДИТ 19
– 90 174,36 руб. – применен вычет НДС по капитальному строительству.

НДС при строительстве хозспособом

Налог начисляется с суммы всех затрат организации на их выполнение. Причем, как разъяснили минфиновцы, в эту базу следует включить затраты на работы, выполненные не только собственными силами, но и с привлечением подрядчиков (см. письмо от 16 января 2006 г. № 03-04-15/01).

Строительство хозяйственным способом

С 2006 года момент определения налоговой базы при строительстве хозспособом – последний день каждого налогового периода (п. 10 ст. 167 Налогового кодекса РФ). При этом сам порядок возмещения НДС при строительстве хозяйственным способом не изменился.

В соответствии с пунктом 5 статьи 172 Налогового кодекса РФ вычеты производятся по мере уплаты в бюджет налога, исчисленного налогоплательщиком при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления.

Пример 3

В апреле 2006 года организация произвела строительно-монтажные работы для собственного потребления на общую сумму 150 000 руб. В учете организации бухгалтер отразил следующее (налоговый период по НДС – месяц).

В апреле:

ДЕБЕТ 08 субсчет «Строительство объектов основных средств» КРЕДИТ 20
– 150 000 руб. – отражена стоимость работ;

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 27 000 руб. (150 000 руб.x18%) – начислен НДС.

В мае (после того, как налог, начисленный за апрель, уплачен в бюджет):

ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по НДС» КРЕДИТ 19
– 27 000 руб. – принят к вычету НДС, начисленный ранее по строительно-монтажным работам для собственного потребления.

Переходные положения

Статьей 3 Федерального закона от 22 июля 2005 г. № 119-ФЗ предусмотрены переходные положения по применению налоговых вычетов по НДС при капитальном строительстве. Так, суммы НДС, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями (заказчиками-застройщиками) при проведении капитального строительства, которые не были приняты к вычету до 1 января 2005 года, подлежат вычету по мере постановки на учет объектов. А суммы НДС, предъявленные налогоплательщику с 1 января 2005 года до 1 января 2006 года и не принятые к вычету, подлежат вычетам в течение 2006 года равными долями по налоговым периодам. При этом в случае принятия объекта на учет в 2006 году или при реализации в 2006 году «незавершенки» суммы НДС, не принятые ранее к вычету, подлежат вычетам по мере принятия на учет объекта или при реализации «незавершенки».

Пунктами 3–6 статьи 3 Федерального закона № 119-ФЗ предусмотрены переходные положения по начислению НДС по строительно-монтажным работам для собственного потребления. В целом можно сказать, что по данному виду работ, выполненных до 1 января 2005 года, порядок начисления налога и применения налоговых вычетов остается прежним (действовавшим в 2005 году). По строительно-монтажным работам, выполненным с 1 января по 31 декабря 2005 года, моментом определения налоговой базы является 31 декабря 2005 года. НДС, исчисленный с этих объемов работ, подлежит вычету после уплаты его в бюджет.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка