Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Кто ведет журнал учета счетов-фактур

20 октября 1049 просмотров
Расскажем, кто ведет журнал учета счетов-фактур и сдает журналы учета в налоговую инспекцию. Правила ведения журнала учета четко не прописаны. Подскажем решения для пяти нестандартных ситуаций.

По итогам III квартала посредники должны передать в налоговую сведения из журнала учета счетов-фактур. Компании на общем режиме включают эти данные в разделы 10 и 11 декларации по НДС. Ее надо сдать не позднее 25 октября. А организации на спецрежимах представляют журнал учета налоговикам отдельным документом не позднее 20 октября. Например, нужно ли его вести, если комитент применяет упрощенку? Или если посредник продает товары в розницу за наличные?

Кто ведет журнал учета счетов-фактур: основные правила

Запомнить, кто ведет журнал учета счетов-фактур, и общие правила ведения журнала поможет шпаргалка ниже.

1. Журнал ведут только посредники. К ним относятся комиссионеры, агенты, действующие от своего имени, а также застройщики и экспедиторы, которые учитывают в доходах посредническое вознаграждение (п. 3.1 ст. 169 НК РФ). Если агент действует от имени принципала, заполнять журнал учета не нужно.

2. Журнал ведут посредники на любой системе налогообложения — не только на общей, но и на спецрежиме.

3. В журнале регистрируют только счета-фактуры по посреднической деятельности. То есть те, которые посредник оформляет по товарам, полученным от комитента или приобретенным для него.

4. В инспекцию журнал сдают только посредники на спецрежиме. Срок — не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом (п. 5.2 ст. 174 НК РФ). Компании на общем режиме приводят данные журнала учета в разделах 10 и 11 декларации по НДС (п. 5.1 ст. 174 НК РФ).

5. Направлять журнал налоговикам нужно в электронном виде. Если отправить бумажный журнал по почте, штрафа быть не должно. Но инспекторы могут потребовать направить журнал учета в электронном формате по ТКС.

Журнал учета счетов-фактур

Комиссионер продает товары комитента на УСН: журнал учета счетов-фактур

Комиссионеры и агенты, которые реализуют товары от своего имени, должны выставлять покупателям счета-фактуры (п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, утв. постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). Но комитент, который применяет упрощенку, не платит НДС со стоимости реализованных товаров (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Поэтому ни он, ни комиссионер не должны выставлять на эту сумму счета-фактуры.

Посредник составляет только счет-фактуру на комиссионное вознаграждение. При условии, что он применяет общую систему. Но такие счета-фактуры не требуется регистрировать в журнале учета (п. 3.1 ст. 169 НК РФ). Значит, комиссионер не должен вести этот журнал и включать данные из него в декларацию по НДС (письмо Минфина России от 22 января 2015 г. №  03-07-11/1698).

Комиссионер покупает товары для комитента на упрощенке: журнал учета счетов-фактур

Посредники, которые покупают товары для заказчика от своего имени, получают от поставщиков счета-фактуры. А затем перевыставляют их комитенту или принципалу (п. 1 Правил заполнения счета-фактуры). В постановлении № 1137 нет исключений для ситуации, когда комитент применяет не общую систему, а спецрежим. Значит, комиссионеры должны перевыставлять счета-фактуры и комитентам на упрощенке. Как мы выяснили, такой точки зрения придерживаются в ФНС России.

Кто ведет журнал учета счетов-фактур? Счета-фактуры, поступившие от поставщиков, комиссионер регистрирует в части 2 журнала. А  счета-фактуры, выставленные комитенту, — в части 1.

Комитентам на упрощенке счета-фактуры как таковые не нужны. Ведь такие организации не вправе заявить вычет НДС. Но на объекте «доходы минус расходы» при расчете налога по упрощенке можно учесть входной НДС. В этом случае счет-фактура наряду с первичкой подтвердит сумму расхода.

Комиссионер продает товары комитента физлицам: журнал учета счетов-фактур

Здесь все зависит от того, как физические лица расплачиваются за товар, — наличными или по безналу.

Физические лица оплачивают товары наличными. В этом случае посредник не должен вести журнал учета счетов-фактур. Это подтверждают чиновники (письмо Минфина России от 24 апреля 2015 г. №  03-07-11/23546).

Компания, которая продает товары в розницу за наличный расчет и выдает покупателям кассовые чеки, не обязана выставлять счета-фактуры (п. 7 ст. 168 НК РФ). Это касается и комиссионных товаров. Следовательно, комиссионеру нечего регистрировать в журнале учета.

Комитент также не должен составлять счета-фактуры на сумму проданного товара и передавать их комиссионеру. Ведь согласно правилам комитент заполняет счета-фактуры на основании показателей счетов-фактур комиссионера. А раз комиссионер не оформляет счета-фактуры, то и комитент не должен этого делать.

В то же время комитент должен начислить и заплатить в бюджет НДС с реализации. Поэтому комиссионер вместо счетов-фактур может передавать комитенту отчеты о стоимости реализованных товаров. Комитент на основании этих данных составит сводный первичный документ, например, бухгалтерскую справку-расчет за месяц или квартал. И зарегистрирует этот документ в книге продаж (письмо Минфина России от 17 марта 2015 г. №  03-07-09/14183).

Физические лица оплачивают товар по безналу. Комиссионер, который продает товары комитента физическим лицам по безналу, должен составлять счета-фактуры (письмо Минфина России от 15 июня 2015 г. №  03-07-14/34405). Поэтому безопаснее заполнять журнал учета счетов-фактур. В части 1 зарегистрируйте счета-фактуры, выставленные физическим лицам на стоимость товаров. В части 2 — счета-фактуры, полученные от комитента.

Посредник выставил счет-фактуру на свои и комиссионные товары: журнал учета

Комиссионеры могут продавать одним и тем же покупателям и свои товары, и товары, полученные от комитента. Тогда удобно оформить покупателю один счет-фактуру, тем более что закон этого не запрещает. Такой счет-фактуру комиссионер должен зарегистрировать в части 1 журнала учета в части товаров комитента (письмо Минфина России от 11 февраля 2015 г. №  03-07-11/5910). Объясняется это тем, что в журнале учета требуется отражать только счета-фактуры по посреднической деятельности (п. 3.1 ст. 169 НК РФ).

Этот же счет-фактуру, но только в части своих товаров, комиссионер должен зарегистрировать в книге продаж. Таким образом, в журнале учета и книге продаж комиссионер отразит ту сумму налога, которая относится соответственно к товарам комитента и собственным товарам. Нужно ли при этом приводить стоимость товаров также частично, в правилах не прописано. Как мы выяснили, специалисты ФНС России рекомендуют в такой ситуации указывать в журнале учета счетов-фактур и книге продаж полную стоимость товаров из  счета-фактуры.

Пример. Как зарегистрировать счет-фактуру, в который посредник включил свои и комиссионные товары

Комиссионер отгрузил покупателю товары в количестве 100 шт. Из них 55 шт. принадлежат комитенту, а 45 шт. являются собственностью комиссионера. Цена за одну штуку — 5900 руб., в том числе НДС — 900 руб. Бухгалтер выписал счет-фактуру на отгрузку. В графе 14 части 1 журнала учета бухгалтер указал стоимость товаров — 590 000 руб. (100 шт. × 5900 руб.), в графе 15 сумму НДС — 49 500 руб. (55 шт. × 5900 руб. × 18/118). В книге продаж в графе 13б бухгалтер привел стоимость товаров с НДС — 590 000 руб., в графе 14 стоимость без учета налога — 500 000 руб. (100 шт. × 5000 руб.). А в графе 17 сумму налога — 40 500 руб. (45 шт. × 5000 руб. × 18%).

По  счету-фактуре комиссионера покупатель товара заявит вычет НДС. Налоговики на камералке сверят сумму вычета с налогом, который начислит комитент, а также отразит в журнале посредник. Именно поэтому важно, чтобы комиссионер отразил в журнале учета счетов-фактур только налог, приходящийся на комиссионные товары. Тогда больше шансов, что программная проверка отчетности пройдет успешно.

В III квартале посредник на упрощенке реорганизовался: журнал учета

В III квартале посредник на упрощенке мог реорганизоваться из ЗАО в ООО. Как сдавать журнал учета счетов-фактур в данной ситуации, в нормативных актах не прописано. Поэтому у комиссионера есть два варианта. Первый — направить в инспекцию два журнала учета: один за период, в котором компания была зарегистрирована как ЗАО, а второй — за период после реорганизации.

Второй, менее трудоемкий вариант — продолжить до конца сентября старый журнал, в котором отразить все счета-фактуры, выставленные и полученные за квартал. Но сдать его от имени ООО. Такой способ, как мы выяснили, рекомендуют в ФНС России (см. мнение чиновника ниже). Поэтому маловероятно, что налоговики оштрафуют компанию за непредставление журнала от имени ЗАО.

Мнение
При реорганизации из ЗАО в ООО можно сдать единый журнал учета счетов-фактур

Компании на упрощенной системе должны сдавать в инспекцию журнал учета за каждый квартал, в котором они выставляли или получали счета-фактуры в рамках посреднической деятельности. Срок — не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом (п. 5.2 ст. 174 НК РФ). При преобразовании правопреемником реорганизованной компании является вновь созданная организация (п. 9 ст. 50 НК РФ). Таким образом, посредник, который в течение квартала реорганизовался из ЗАО в ООО, вправе сдать в инспекцию единый журнал учета счетов-фактур за этот квартал. В журнале учета нужно зарегистрировать все счета-фактуры, выставленные и полученные как ЗАО, так и ООО за квартал.

Ольга ДУМИНСКАЯ, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса

Выгодная подписка на журнал

На 13 месяцев — 18 744 12 999

На 6 месяцев —  10 758 7 777

Подписаться >>


На все ваши вопросы с радостью ответят по телефону (495) 785-01-13.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка