Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Налог на имущество по новым правилам

17 мая 2006 1395 просмотров

, к.э.н., победитель конкурса «Бухгалтерский оскар», управляющий партнер аудиторской компании ООО «Академия успешного бизнеса», лектор ИПБ России

Приказом Минфина России от 12 декабря 2005 г. № 147н были внесены изменения в ПБУ 6/01, которые повлияли на величину налога на имущество. Кому более выгодны эти изменения – бюджету или налогоплательщику-производственнику, давайте разберемся.

Что было до 1 января 2006 года

Основные средства, предназначенные для сдачи в аренду или лизинг и учитываемые на счете 03 «Доходные вложения в материальные ценности», налогом на имущество не облагались. На это указывал Минфин в своих письмах от 3 марта 2005 г. № 03-06-01-04/125 и от 31 августа 2004 г. № 03-06-01-04/16.

Доходные вложения стали основными средствами

Такое изменение внесено в пункт 4 ПБУ 6/01. В новой редакции документа говорится, что активы принимаются к учету в качестве основных средств, если они предназначены для предоставления организацией за плату во временное владение или пользование.

Значит ли это, что со стоимости основных средств, приобретенных для сдачи в аренду или лизинг, предприятия должны платить налог на имущество?

С одной стороны, поправки, внесенные в пункт 4 ПБУ 6/01, безоговорочно увеличивают стоимость основных средств, облагаемых налогом на имущество. Но, с другой стороны, такие активы необходимо отражать в бухгалтерском учете и отчетности в составе доходных вложений в материальные ценности (п. 5 ПБУ 6/01). А они налогом на имущество не облагаются. Имущество, предназначенное для сдачи в аренду или лизинг, хоть и может быть основным средством, но на балансе должно учитываться в качестве доходных вложений на счете 03 – то есть к налогу на имущество никакого отношения не имеет.

Однако чиновники против такой трактовки документа. В своем письме они высказывают мнение, что начиная с расчетов за I квартал 2006 года предприятия, у которых числится имущество на счете 03, должны платить налог. Причем, по мнению финансистов, обязанность по уплате налога возникает вне зависимости от даты принятия к учету имущества. Такую точку зрения они озвучили в письме Минфина России от 14 февраля 2006 г. № 03-06-01-04/36*.

И если вы все же решили, что при расчете налога на имущество активы, отраженные в составе доходных вложений, не учитываются, то свою правоту скорее всего придется доказывать в суде. Какие аргументы можно привести в пользу предприятия, кроме тех, которые мы уже перечислили? Изменения, внесенные в ПБУ 6/01, позволяют трактовать документ двояко. А все неясности актов законодательства должны толковаться в пользу налогоплательщиков (п. 7 ст. 3 Налогового кодекса РФ).

Предприятиям, не рискующим судиться с чиновниками, лизинговые активы, учтенные на счете 03, надо показывать в декларации по налогу на имущество, увеличивая налоговую базу. Но только с отчетности за I квартал 2006 года.

Малоценные средства учитываются как материалы

Следующее изменение, несомненно, снизило налоговые платежи предприятий. Оно касается основных средств стоимостью не более 20 000 руб. Согласно новой редакции пункта 5 ПБУ 6/01, с 1 января 2006 года их можно отражать в составе материально-производственных запасов и не облагать налогом на имущество. Конечно, закрепить данный лимит надо в учетной политике по бухгалтерскому учету.

Заметим: в налоговом учете по-прежнему действует старое правило – основные средства списываются на расходы единовременно, если их стоимость более 10 000 руб. Поэтому если вы хотите сблизить бухгалтерский и налоговый учет, то в учетной политике можете установить одинаковые лимиты. Если же ваша цель – снизить платежи в бюджет, мы советуем основные средства отражать в бухучете в составе материально-производственных запасов по-новому, если их стоимость не более 20 000 руб.

Компьютер – это многосоставное основное средство

Ведь в состав ЭВМ входят системный блок, монитор и пр. Следовательно, все части компьютера можно учитывать как отдельные объекты основных средств и, если их стоимость не более 20 000 руб., не облагать налогом на имущество.

Для этого нужно установить:
– уровень существенности сроков службы (например, 5 процентов);
– сроки полезного использования каждой части ЭВМ так, чтобы они отличались друг от друга более чем на 5 процентов и при этом соответствовали временной группе 37–60 месяцев. Так как именно такой период установлен для начисления амортизации постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1.

Обратите внимание: инспекторы могут быть против такой оптимизации. Они считают, что составные части компьютера не могут самостоятельно функционировать и, следовательно, не являются отдельными основными средствами. В споре с налоговиками аргументировать свою точку зрения нужно так: работа отдельных частей компьютера не привязана к одной ЭВМ – ее составные части можно подключать к разным компьютерам, и все равно машины будут функционировать. Причем даже если будут территориально удалены друг от друга. 3начит, они могут быть учтены как отдельные основные средства.

Учет составных частей активов

До 1 января 2006 года составные части основных средств с разными сроками полезного использования можно было отражать как отдельные объекты. И в том случае, если их стоимость была не более 10 000 руб., они не учитывались при расчете налога на имущество.

Теперь, согласно новой редакции пункта 6 ПБУ 6/01, «делить» основные средства можно только если сроки их полезного использования существенно отличаются друг от друга. Что это значит? Бухгалтерам, прежде чем учитывать составные части основных средств как отдельные объекты, следует установить уровень существенности. Причем сделать это надо самостоятельно и закрепить этот момент в учетной политике (так как законодательно он не прописан). В данной ситуации мы советуем воспользоваться порогом существенности, установленным для показателей отчетности – 5 процентов. Именно на эту величину сроки полезного использования отдельных частей многосоставных основных средств должны отличаться друг от друга.

Методы переоценки основных средств

Как известно, с помощью переоценки многие предприятия снижают платежи по налогу на имущество. Такая оптимизация возможна и в свете поправок, внесенных в ПБУ 6/01. Единственным изменением является то, что законодатели убрали из пункта 15 способы проведения переоценки и предоставили бухгалтерам право самим решать, каким образом изменять стоимость основных средств.

Переоценивать основные средства следует регулярно, чтобы стоимость объектов основных средств в бухгалтерском учете существенно не отличалась от рыночной.

Как мы советуем поступить? Отразить в учетной политике, что переоценка проводится комбинированным способом. По одной группе основных средств – индексным методом, а по второй – при помощи привлечения независимого оценщика.

При этом в первую группу нужно включить однородные объекты основных средств, стоимость которых в большей степени влияет на величину налога на имущество. И уценить их с помощью коэффициентов, разработанных самостоятельно на основе прайс-листов заводов-производителей или продавцов аналогичного имущества, писем органов статистики, справочников с указанием цен. Такое право налогоплательщикам предоставляют письма Минфина России от 31 июля 2003 г. № 04-02-05/3/63 и от 30 ноября 2004 г. № 03-06-01-04/150.

Во вторую же группу нужно включить дорогостоящие основные средства (например, недвижимость или производственное оборудование). Их стоимость лучше пересчитывать с помощью профессионального оценщика. Ведь это редкие индивидуальные объекты.

Информацию об их реальной стоимости невозможно получить из справочника цен или из газеты с бесплатными объявлениями. Да и подтверждение уценки независимым специалистом поможет вам доказать свою правоту в случае спора с налоговиками.

Ускоренная амортизация применима для всех

Многие организации для упрощения работы начисляют амортизацию линейным способом. В то же время применение иных методов ведет к снижению налоговой нагрузки предприятия. Наиболее выгодным в целях оптимизации налога на имущество является метод уменьшаемого остатка.

Если раньше бухгалтеры могли использовать его только по отношению к лизинговому имуществу, то с 1 января 2006 года ситуация изменилась. Метод уменьшаемого остатка с применением коэффициента не выше 3 можно использовать по всем без ограничения амортизируемым основным средствам (п. 19 ПБУ 6/01). Несомненно, это снизит налоговые платежи предприятия.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка