Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Учет и отчетность вновь созданных предприятий

17 мая 2006 3649 просмотров

С Захарова

Новые предприятия, как правило, не имеют доходов в первом отчетном периоде. Когда следует сдавать первую отчетность организации, начавшей работать в I квартале? И как отразить расходы за период, когда доходов нет?

Отражение в учете расходов

Закон требует ведения бухгалтерского учета непрерывно с момента регистрации предприятия в качестве юридического лица (п. 3 ст. 8 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»). Вновь созданное предприятие, даже если не получает в I квартале доходов, все равно совершает определенные хозяйственные операции и может нести какие-либо расходы. Все хозяйственные операции, производимые предприятием, подлежат отражению на счетах бухгалтерского учета.

Бухгалтерский учет

В бухгалтерском учете расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени

фактической выплаты. Расходы подлежат признанию независимо от намерения получить выручку и от формы осуществления расхода (денежной, натуральной и иной). Такие нормы содержит ПБУ 10/99 (п. 17, 18). В то же время пункт 19 ПБУ 10/99 требует признания расходов в отчете о прибылях и убытках с учетом связи между произведенными расходами и поступлениями, то есть соблюдения принципа соответствия доходов и расходов. Поэтому расходы при отсутствии доходов следует отражать на счете 97 «Расходы будущих периодов» и в последующем после получения доходов списывать на затраты (счета 20, 25, 26, 44). При этом расходы, учтенные на счете 97, списываются либо путем обоснованного распределения между отчетными периодами, либо пропорционально какому-либо показателю. Порядок списания расходов должен быть утвержден в учетной политике предприятия для целей бухгалтерского учета.

Налоговый учет

В налоговом учете признание расходов действующим законодательством также не ставится в зависимость от наличия доходов. Так, в пункте 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ приводятся только два условия, необходимые для признания затрат предприятий в качестве расходов: расходы должны быть обоснованы и документально подтверждены. Однако необходимо учитывать, что в налоговом учете расходы на производство и реализацию подразделяются на прямые и косвенные (ст. 318 Налогового кодекса РФ). При этом предприятие самостоятельно определяет в учетной политике для целей налогообложения перечень прямых расходов, связанных с производством продукции.

Прямые расходы относятся к расходам текущего отчетного (налогового) периода по мере реализации продукции, в стоимости которой они учтены. То есть при отсутствии доходов от реализации эти расходы отражаются в составе незавершенного производства. А сумма косвенных и внереализационных расходов в полном объеме относится к расходам текущего отчетного периода. Поэтому если расходы вновь созданной фирмы не являются прямыми, то их можно учесть в том периоде, когда доходов не было.

Отчетность

Предприятия составляют как бухгалтерскую, так и налоговую отчетность, отчетные периоды по которым могут различаться.

Бухгалтерская отчетность. Все предприятия, за исключением бюджетных и общественных, обязаны представлять квартальную бухгалтерскую отчетность в течение 30 дней по окончании квартала, а годовую – в течение 90 дней по окончании года (п. 2 ст. 15 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ). Поэтому вновь созданное предприятие обязано представить в налоговые органы бухгалтерскую отчетность (форму № 1 «Бухгалтерский баланс» и форму № 2 «Отчет о прибылях и убытках») за I квартал 2006 года.

Налоговая отчетность. Согласно Налоговому кодексу РФ, предприятия обязаны представлять в налоговый орган по месту учета налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать (подп. 4 п. 1 ст. 23). Поэтому независимо от получения доходов вновь созданному предприятию придется отчитаться за I квартал. То есть представить:
– декларацию по НДС – до 20 апреля 2006 года (п. 5 ст. 174 Налогового кодекса РФ);
– расчет авансовых платежей по ЕСН – до 20 апреля 2006 года (п. 3 ст. 243 Налогового кодекса РФ);
– декларацию по налогу на прибыль – до 28 апреля 2006 года (п. 3 ст. 289 Налогового кодекса РФ);
– налоговый расчет по авансовому платежу по налогу на имущество – до 30 апреля 2006 года (п. 2 ст. 386 Налогового кодекса РФ);
– другие декларации (в зависимости от тех налогов, которые предприятие обязано уплачивать.

Помимо бухгалтерской и налоговой отчетности, представляемой в налоговую инспекцию, предприятию необходимо представить за I квартал расчетную ведомость в ФСС России.

Непредставленная отчетность

Непредставление предприятием в установленный срок налоговой декларации, бухгалтерской отчетности и других документов, необходимых для осуществления налогового контроля, влечет ответственность (ст. 119, 126 Налогового кодекса РФ, ст. 19 Федерального закона от

24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). Кроме того, должностные лица могут быть оштрафованы в соответствии со статьями 15.5, 15.6. Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Особенности представления отчетности

НДС. Налоговый период по НДС может составлять месяц или квартал (в зависимости от суммы выручки). Поэтому в дальнейшем, когда появятся доходы, периодичность представления деклараций по НДС определяется предприятием самостоятельно. Если сумма выручки за три предшествующих последовательных календарных месяца без учета налога не превысила 2 000 000 руб., предприятие имеет право на освобождение от НДС (п. 1 ст. 145 Налогового кодекса РФ). Тогда декларации сдавать не придется.

ЕСН. Если организация не начисляет зарплату своим работникам, то она не признается плательщиком ЕСН и не обязана представлять декларацию по нему. Если зарплата начислялась хотя бы в одном из месяцев – расчет по ЕСН необходимо представить.

Ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль. На вновь созданные предприятия распространяются те же требования по ведению учета и представлению отчетности, что и на все остальные. Исключение – уплата ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль (и соответственно представление деклараций). Предприятие должно начать их платить, если выручка превысит 1 000 000 руб. в месяц либо 3 000 000 руб. в квартал с месяца, следующего за месяцем превышения (п. 5 ст. 287 Налогового кодекса РФ). И в соответствии с пунктом 6 статьи 286 Налогового кодекса РФ не ранее истечения полного квартала после госрегистрации.

Налоговый период. Некоторые особенности в Налоговом кодексе РФ для вновь созданных предприятий предусмотрены по определению налогового периода. Если организация создана после начала календарного года, первый налоговый период для нее – время со дня ее создания до конца данного года (п. 2 ст. 55).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка