Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В чем постоянно путаются бухгалтеры, когда платят НДФЛ и взносы

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Уставный капитал производителей алкоголя

17 мая 2006 20 просмотров

Ю Бурканов

С 1 января 2006 года производители этилового спирта и алкогольной продукции должны значительно увеличить свой уставный капитал (фонд). Это является одним из обязательных требований для производства алкогольной продукции. В этой связи ФНС России выпустило ряд писем, в которых требует от своих подчиненных ужесточить контроль за производителями алкоголя, а также предписывает приостанавливать лицензии у тех, кто вовремя не привел учредительные документы в порядок.

Не забудьте переоформить лицензии

Всем участникам рынка алкогольной продукции до 1 июля 2006 года необходимо оформить новые лицензии на соответствующие виды деятельности (кроме розничной продажи алкоголя). Такая обязанность предусмотрена статьей 3 Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 102-ФЗ.

Какой размер уставного капитала нужен?

По законодательству минимальный размер уставного капитала для обществ с ограниченной ответственностью и закрытых акционерных обществ составляет 10 000 руб., для открытых акционерных обществ и муниципальных предприятий – 100 000 руб., для государственных предприятий – 500 000 руб.

Если же эти предприятия занимаются производством этилового спирта и алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов от объема готовой продукции (кроме водки), то их оплаченный уставный капитал (фонд) должен составлять не менее 10 000 000 руб.

А производством водки с этого года вправе заниматься организации с оплаченным уставным капиталом (фондом) не менее 50 000 000 руб.

Эти нововведения связаны с вступлением в силу Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 102-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции...”».

Поэтому организациям, которые занимались производством и оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции, чтобы продолжать деятельность в этой сфере, нужно увеличить свой уставный капитал (фонд).

Как увеличить уставный капитал?

Прежде всего остановимся на казенных предприятиях. Среди прочих субъектов «алкогольного» рынка казенные предприятия выделены отдельно.

Дело в том, что в них уставный (или какой-либо еще) фонд вообще не формируется, поэтому принятые изменения казенных предприятий не касаются.

В тех же организациях, где уставный капитал (фонд) должен быть, необходимо учитывать специфику его формирования и увеличения в зависимости от организационно-правовых форм.

У обществ с ограниченной ответственностью, акционерных обществ, а также у государственных и муниципальных предприятий уставный капитал (фонд) определяется как минимальный размер имущества, гарантирующего интересы его кредиторов. Такое определение содержится в пункте 1 статьи 14 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», в пункте 1 статьи 25 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» и в пункте 1 статьи 12 Федерального закона от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях».

У обществ с ограниченной ответственностью...

...увеличить уставный капитал общества можно за счет его имущества, дополнительных вкладов участников, а также за счет вкладов лиц, принимаемых в общество, что предусмотрено в пункте 2 статьи 17 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Имуществом общества уставный капитал можно увеличить, например, если по итогам очередного периода (квартала, года) у общества осталась чистая прибыль и ее не стали распределять между участниками в виде дивидендов.

При внесении дополнительных вкладов на общем собрании участников определяют общую стоимость дополнительных вкладов, а также устанавливают единое соотношение между стоимостью дополнительного вклада и суммой, на которую увеличивается номинальная стоимость доли участника общества. Общество также может принять в состав участников третье лицо, например инвестора, на сумму вклада которого увеличится уставный капитал общества.

У акционерных обществ...

...решение об увеличении уставного капитала принимается общим собранием акционеров или, если это предусмотрено уставом, советом директоров (наблюдательным советом). В соответствии с пунктом 1 статьи 28 Федерального закона «Об акционерных обществах» общество может увеличить уставный капитал либо путем увеличения номинальной стоимости акций, либо путем размещения дополнительных акций. При этом увеличение номинальной стоимости акций может происходить только за счет имущества акционерного общества. А увеличение уставного капитала за счет размещения дополнительных акций – как за счет имущества общества, так и за счет «привлеченного капитала». В первом случае дополнительные акции распределяются среди всех акционеров общества пропорционально количеству уже имеющихся акций. Во втором случае общее собрание акционеров (совет директоров, наблюдательный совет) должно определить количество размещаемых акций каждого типа, способ их размещения, цену или порядок определения цены.

В государственных и муниципальных предприятиях...

...решение об увеличении уставного фонда принимает собственник организации. Источником увеличения уставного фонда предприятия может быть как чистая прибыль самого предприятия, так и имущество, дополнительно передаваемое его собственником. Об этом гласит статья 14 Федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях».

Увеличив уставный капитал (фонд), фирма должна внести изменения в учредительные документы.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка