Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Применение ЕНВД

17 мая 2006 12 просмотров

, заместитель начальника отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

На вопросы, связанные с возможностью применения спецрежима в виде единого налога на вмененный доход при торговле в 2006 году, отвечает Юрий Васильевич Подпорин, заместитель начальника отдела специальных налоговых режимов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России.

- В салоне красоты, работающем на «упрощенке», открылся киоск для продажи косметологических средств. Будет ли его деятельность подпадать под ЕНВД?

- Да, будет.

Организация, которая торгует косметологическими средствами в киоске, расположенном в салоне красоты, может применять для указанного вида деятельности режим налогообложения в виде ЕНВД.

Так как предпринимательская деятельность в сфере розничной торговли через киоски, палатки, лотки и другие объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, подлежит переводу на ЕНВД (подп. 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

При этом, согласно пункту 3 статьи 346.29 НК РФ, при определении налоговой базы по ЕНВД применяется физический показатель «торговое место».

- Предприниматель торгует саженцами в розницу. Они находятся в контейнерах на территории павильона площадью 1140 кв. м. Покупатели выбирают растения в павильоне, а оплачивают – в торговом зале, площадь которого 20 кв. м. Можно ли отнести такую деятельность к ЕНВД? Если да, то с какой площади нужно платить налог?

- Указанная деятельность подпадает под ЕНВД согласно подпункту 6 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ. Так как осуществляется в объекте торговли, относящемся к магазину, площадь торгового зала которого (20 кв. м) не превышает 150 кв. м. А павильон является в данном случае аналогом складского помещения, используемого при розничной торговле другими видами товаров. Поэтому его площадь при решении вопроса о возможности применения специального налогового режима в виде ЕНВД учитываться не должна.

- Фирма продает товары «по почте». Заказ оформляется по телефону, а расплачивается покупатель при получении товара в почтовом отделении, после чего деньги переводятся на расчетный счет организации. Можно ли при такой форме торговли применять режим налогообложения в виде ЕНВД?

- Нет, нельзя. Объясним почему.

Данный вид торговли относится к продаже товаров по образцам. И в соответствии со статьей 497 ГК РФ признается, что между покупателем и продавцом заключен договор розничной купли-продажи на основании ознакомления с образцом товара (его описанием, каталогом товаров и т. п.). Однако продажа происходит через посредника. Ведь почтовые отделения выполняют функции поверенного по договору поручения в соответствии со статьей 971 ГК РФ или агента (ст. 1005 ГК РФ). А как указал Минфин России в своем письме от 28 декабря 2005 г. № 03-11-02/86, организация-комитент при продаже товаров в розницу переводу на уплату ЕНВД не подлежит. Это относится также и к организациям, выполняющим обязанности принципала по агентским договорам и доверителя по договорам поручения. Поэтому фирма, продающая товары в розницу через почтовые отделения, плательщиком ЕНВД не является.

- Товар продается в розницу как физическим, так и юридическим лицам. Нужно ли применять два режима налогообложения – ЕНВД и общий?

- Если товары продаются юридическим лицам с оформлением соответствующих документов (выставлением счета-фактуры и уплатой НДС), то такие операции должны облагаться налогами в рамках общего режима, поскольку они не отвечают требованиям статьи 346.27 НК РФ. Основное отличие розничной торговли от оптовой – конечная цель приобретения товара. В розницу товар продается для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Таким образом, к розничной торговле в целях главы 26.3 НК РФ относится торговля товарами как за наличный, так и за безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи независимо от того, какой категории покупателей (физическим или юридическим лицам) их реализуют. А договоры поставки к розничной торговле не относятся. И в этом случае необходимо вести раздельный учет операций, облагаемых ЕНВД, и операций, налоги по которым подлежат уплате в соответствии с иными режимами налогообложения.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка