Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Опасно заявлять вычет по кассовому чеку

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Неверно указан ОКАТО. Что делать?

17 мая 2006 215 просмотров

, ведущий эксперт-консультант департамента поддержки компании ПРАВОВЕСТ

Фирма, работающая на упрощенной системе налогообложения, уплатила единый налог. Позже бухгалтер заметил, что ОКАТО в платежке указан неверно...

Нужно как можно скорее подать уточненные реквизиты ОКАТО в налоговую инспекцию. Объясним, почему это важно.

Зачисление налога

Единый налог зачисляется в бюджеты субъекта и государственных внебюджетных фондов. А распределяет суммы налога между ними Федеральное казначейство. Если организация указала в платежном поручении неверный ОКАТО, поступившие суммы будут отнесены к невыясненным. Следовательно, до момента уточнения данных ОКАТО они не будут зачислены в составе доходов бюджетов как поступившие налоговые платежи.

Невыясненные поступления

У Федерального казначейства и налоговиков существует установленный порядок работы с такими поступлениями. Так, если деньги попали в разряд «невыясненные», то казначейство направляет налоговикам уведомление об их уточнении.

Чиновники вносят правильные данные только после уточнения их у плательщика. И уже на основании проверенных сведений казначейство распределяет поступившую сумму единого налога по соответствующим бюджетам и зачисляет ее в состав доходов. Только тогда в карточке «Расчеты с бюджетом», которая ведется в налоговом органе, зачисленная сумма отразится как уплаченная. А до этого момента у плательщика числится недоимка, и налоговики начисляют пени. Поэтому при обнаружении ошибки в платежке организация должна сразу подать уточненные реквизиты ОКАТО в налоговую инспекцию. И чем быстрее будет внесена ясность, тем скорее деньги будут зачтены в качестве оплаты налога.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка