Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Торговая фирма издает свой журнал

17 мая 2006 1180 просмотров

Э Романова

Рассмотрим ситуацию, когда крупная торговая сеть издает рекламный журнал о своих товарах, который затем бесплатно распространяется в магазинах этой сети. О том, как учитывать расходы по тиражированию журнала, облагается ли его распространение НДС и по какой ставке – в нашей статье.

Как учитывать расходы?

Расходы, понесенные организацией в связи с выпуском рекламного журнала, считаются рекламными и отражаются в бухгалтерском учете в составе расходов по обычным видам деятельности:

ДЕБЕТ 44 КРЕДИТ 60
– отражена стоимость работ по изготовлению журнала;

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60
– отражен НДС по выполненным работам;

ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по НДС» КРЕДИТ 19
– принят к вычету НДС по работам;

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 51
– оплачены типографии выполненные работы согласно договору.

В целях налогообложения прибыли затраты на изготовление рекламных брошюр учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (п. 4 ст. 264 Налогового кодекса РФ). Причем такие расходы принимаются в полном размере.

А что с НДС?

Для целей исчисления налога на добавленную стоимость бесплатное распространение рекламного журнала в магазинах классифицируется как его реализация. Это следует из подпункта 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ. Аналогичное мнение высказали чиновники в своих письмах: минфиновцы – в письме от 31 марта 2004 г. № 04-03-11/52, налоговики – в письме от 5 июля 2004 г. № 03-1-08/1484/18.

Как же определить налоговую базу?

Обратимся за разъяснением к пункту 2 статьи 154 Налогового кодекса РФ: при безвозмездной передаче товаров (работ, услуг) налоговая база определяется исходя из цен, примененных налогоплательщиком. В данном случае советуем вам оценить стоимость журнала исходя из всех затрат на его производство. Поскольку этот метод разрешает использовать пункт 10 статьи 40 Налогового кодекса РФ.

Теперь надо определиться с налоговой ставкой. Безвозмездная передача печатных изданий рекламного характера облагается налогом на добавленную стоимость по ставке 18 процентов. Это установлено подпунктом 3 пункта 2 статьи 164 Налогового кодекса РФ.

Если журнал морально устарел

Напечатав журнал, через какое-то время может выясниться, что его тираж морально устарел и не пользуется спросом. Тогда суммы «входного» НДС по материалам, использованным на выпуск этого тиража, а также суммы «входного» НДС на печать журнала, ранее принятые к вычету из бюджета, мы обязаны восстановить.

Это связано с тем, что нереализованная часть тиража журнала не используется для операций, облагаемых НДС (подп. 1 п. 2 ст. 171 Налогового кодекса РФ).

Контактный телефон: (495) 394-88-18.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка