Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24

О налоге на прибыль для строительных организаций

17 мая 2006 170 просмотров

На вопросы по налогу на прибыль у строительных организаций отвечает Ирина Николаевна Сбитнева, советник налоговой службы II ранга.

- Строительная организация применяет метод начисления. На счете 20 «Основное производство» у нее отражены расходы по субподрядным работам. Договор по этому заказу с генподрядчиком закрыт частично. Может ли бухгалтер списать на расходы, учитываемые в целях налогообложения прибыли, всю стоимость субподряда по этому заказу?

- Нет, не может.

Организация учитывает расходы в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место. То есть датой реализации работ считается дата подписания документов по формам № КС-2 и № КС-3, подтверждающих передачу результатов этих работ заказчику (ст. 272 НК РФ).

Расходы по оплате субподрядных работ экономически обоснованно учитывать в составе прямых расходов. Следовательно, их надо распределить между сданными работами и «незавершенкой».

- Фирма занимается пусконаладочными работами. Численность работников маленькая. Как можно распределить зарплату основных рабочих (всего 2–3 человека) по нескольким заказам (объектам)? Как подсчитать «незавершенку», если постараться сблизить бухгалтерский и налоговый учет?

- Чтобы сблизить налоговый и бухгалтерский учет, организация должна определить для целей налогообложения тот же перечень прямых расходов, что и для бухучета. Ведь организация самостоятельно определяет состав прямых расходов, которые участвуют в дальнейшем формировании стоимости «незавершенки». При этом следует соблюдать правила статьи 319 НК РФ: порядок формирования стоимости незавершенного производства, который выбрал для себя налогоплательщик, обязательно должен быть закреплен в учетной политике для целей налогообложения и применяться не менее двух лет подряд. Расходы на оплату труда основных рабочих необходимо распределять на «незавершенку» в соответствии с экономически обоснованными критериями, разработанными организацией самостоятельно. Иначе говоря, организация может самостоятельно разработать методику оценки «незавершенки» и установить перечень прямых расходов для разных объектов в рамках одного вида деятельности.

- В договоре с заказчиком не предусмотрена поэтапная сдача работ. Однако периодически работы закрываются с подписанием форм № КС-2 и № КС-3. Можно ли в налоговом учете признать доход по подписанным актам и расходы по договорам (материалы, зарплату, субподряд)?

- В соответствии со статьей 39 НК РФ реализацией работ признается передача на возмездной основе результатов выполненных работ одним лицом для другого лица.

Учитывая, что подписание указанных в вопросе форм свидетельствует о передаче соответствующих объемов выполненных работ, подрядчик обязан отразить в составе доходов суммы, отраженные в подписанных документах, с учетом расходов.

- Строительная фирма занимается ремонтом и отделкой помещений. Прежний бухгалтер ежемесячно списывал на расходы всю зарплату без разбивки по договорам. Насколько это правильно?

- Все зависит от классификации расходов на оплату труда (можно ли их рассматривать в качестве прямых расходов, учитывая особенности деятельности фирмы). Описанный в вопросе вариант справедлив лишь для случая, если расходы на оплату труда организация считает косвенными расходами.

- Согласно агентскому договору фирма должна найти застройщика для строительства автостоянки гаражного типа. К этому договору было заключено дополнительное соглашение на продажу боксов за вознаграждение. При этом агент заключил договор с другой фирмой (субагентом) на реализацию этих боксов. Как учитывать вознаграждение, выплаченное фирме-субагенту?

- Вознаграждение агента – это его доход от реализации услуг (ст. 249 НК РФ), а расходы по такому договору – расходы, связанные с реализацией этих услуг (ст. 253 НК РФ). При выполнении требований статьи 252 НК РФ указанные расходы могут уменьшать налогооблагаемую прибыль агента.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка