Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Учет расходов на содержание заказчика-застройщика

17 мая 2006 16 просмотров

Вопрос: Организация, являясь инвестором строительства объекта, одновременно выполняет функции заказчика-застройщика. Средства на содержание заказчика-застройщика не предусмотрены в проектно-сметной документации. Имеет ли организация право включить в инвентарную стоимость объекта свои фактические затраты, связанные с осуществлением строительных работ, в качестве затрат заказчика-застройщика? Основание – акт о затратах, утверждаемый директором организации ежемесячно.

Ответ:

Письмо Минфина России от 24.03.2006 г. № 03-03-04/1/287

Как разъяснил Минфин России в своем письме, расходы на содержание заказчиков-застройщиков включаются в инвентарную стоимость строящихся объектов. Это справедливо как для бухгалтерского (п. 8 ПБУ 6/01 «Учет основных средств»), так и для налогового учета (п. 1 ст. 257 Налогового кодекса РФ).

Правда, что касается налогового учета, фактические затраты, связанные с осуществлением строительных работ, организация может включить в состав расходов заказчика-застройщика, если они соответствуют критериям, установленным статьей 252 Налогового кодекса РФ.

Иначе говоря, обоснованны, документально подтверждены и направлены на осуществление деятельности, связанной с получением дохода.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка