Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

НДС при хозспособе. Новые правила

17 мая 2006 80 просмотров

, генеральный директор ОАО «ПроАудит»

С 1 января 2006 года значительно изменился порядок начисления НДС при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления. Эти изменения закреплены Федеральным законом от 22 июля 2005 г. № 119-ФЗ, который внес поправки в главу 21 Налогового кодекса РФ. Подробнее об этом – в нашей статье.

Налоговый период по НДС

Он установлен как месяц (п. 1 ст. 163 Налогового кодекса РФ). А для организаций, у которых ежемесячно в течение квартала сумма выручки (без учета НДС) не превышает 2 000 000 руб., – квартал (п. 2 ст. 163 Налогового кодекса РФ).

Когда начислять НДС?

С 1 января 2006 года налоговая база по строительно-монтажным работам, выполненным хозспособом, определяется на последний день каждого налогового периода (п. 10 ст. 167 Налогового кодекса РФ). Таким образом, начислять налог и составлять счет-фактуру на выполненные строительно-монтажные работы следует каждый последний день месяца.

А как быть, если строительство было начато до нового года? За ответом на этот вопрос обратимся к статье 3 Закона № 119-ФЗ.

Итак, если строительство началось еще в 2004 году (а может быть, и раньше), то налоговая база по строительно-монтажным работам для собственного потребления, выполненным до 1 января 2005 года, определяется после того, как объект будет принят на учет (п. 4 ст. 3 Закона № 119-ФЗ). Если же строительство велось в 2005 году, то НДС по строительно-монтажным работам для собственного потребления, выполненным с 1 января по 31 декабря 2005 года, нужно было начислить 31 декабря 2005 года. Такой порядок закреплен в пункте 6 статьи 3 Закона № 119-ФЗ.

Пример 1

Организация строит объект с марта 2004 года. Стоимость всех расходов на строительство (без учета НДС): в 2004 году – 218 000 руб., в 2005 году – 300 000 руб., в январе 2006 года – 42 000 руб.

31 декабря 2005 года организация должна была составить счет-фактуру на сумму 300 000 руб., с учетом НДС – 54 000 руб. (300 000 руб. x 18%).

31 января 2006 года нужно было составить счет-фактуру на сумму 42 000 руб., с учетом НДС – 7560 руб. (42 000 руб. x 18%). В месяце, когда строительство будет завершено, организация выпишет два счета-фактуры, в одном из которых будут указаны суммы расходов последнего месяца строительства, а в другом – сумма расходов на строительство объекта, произведенных до 1 января 2005 года. В нашем примере это 218 000 руб., кроме того НДС – 39 240 руб. (218 000 руб. x 18%).

С какой базы начислять НДС?

В соответствии с пунктом 2 статьи 159 Налогового кодекса РФ при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления налоговая база определяется исходя из всех расходов налогоплательщика на их выполнение. Иначе говоря, исходя из полной стоимости работ, выполненных как собственными силами, так и силами привлеченных подрядчиков. На последний момент обратил внимание Минфин России в письме от 16 января 2006 г. № 03-04-15/01*.

Пример 2

Организация строит ангар собственными силами. В январе 2006 года на строительство ангара было использовано материалов на сумму 120 000 руб., начислена зарплата работникам, участвующим в возведении объекта (с учетом ЕСН и страховых взносов), – 98 000 руб. Расходы по вывозу с объекта мусора сторонней организацией составили 50 000 руб. (без учета НДС). А стоимость работ по устройству фундамента, выполненных подрядчиком, – 280 000 руб. (без учета НДС). Таким образом, налоговая база составит 548 000 руб. (120 000 + 98 000 + 50 000 + 280 000). А сумма НДС будет равна 98 640 руб. (548 000 руб. x 18%).

Счет-фактура, выписанный на произведенные работы, будет датирован 31 января 2006 года.

Когда предъявлять НДС к вычету из бюджета?

Все зависит от времени строительства объекта.

Если строительство было начато до 2005 года

«Входной» НДС по стройматериалам и подрядным работам, который не был принят к вычету до 1 января 2005 года, подлежит вычету, когда объект будет поставлен на учет. Правда, речь идет только об оплаченном НДС (ст. 2 Федерального закона от 28 февраля 2006 г. № 28-ФЗ).

Налог на добавленную стоимость, начисленный организацией по строительно-монтажным работам, выполненным для собственного потребления, подлежит вычету, когда объект начнут амортизировать. Но учтите: вычет НДС по строительно-монтажным работам разрешен только после уплаты начисленного налога в бюджет.

Если строительство было начато в 2005 году

Вычеты «входного» НДС по товарам (работам, услугам), использованным организацией при строительстве, производятся после уплаты в бюджет налога, начисленного по работам, выполненным хозспособом.

Но обратите внимание, что порядок вычетов разнится по строительно-монтажным работам для собственного потребления и по работам, выполненным подрядчиками.

Пример 3

В 2005 году организация начала строить для себя склад. За 2005 год стоимость работ, выполненных подрядчиками, составила 590 000 руб. (в том числе НДС – 90 000 руб.). Другие расходы по строительству мы рассматривать не будем.

Предположим, что в 2006 году строительство склада не будет завершено.

Тогда в течение 2006 года организация будет ежемесячно принимать к вычету из бюджета по 7500 руб. (90 000 руб. : 12 мес.).

Правда, если строительство объекта будет завершено, скажем, в середине этого года, то вычет НДС производится по мере принятия объекта на учет (п. 2 ст. 3 Закона № 119-ФЗ).

Если строительство начато в 2006 году

Особый порядок вычетов «входного» НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным организацией в 2005 году для выполнения строительно-монтажных работ после 1 января 2006 года, не установлен.

Поэтому суммы налога подлежат вычетам в порядке, установленном пунктом 5 статьи 172 Налогового кодекса РФ: по мере постановки на учет построенного объекта или при реализации «незавершенки». А вычеты НДС по строительно-монтажным работам, выполненным хозспособом, производятся по мере уплаты налога в бюджет.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка