Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Благоустройство территории

17 мая 2006 346 просмотров

Е Леонов

С 1 января 2006 года объекты внешнего благоустройства, отраженные в бухучете в составе основных средств, амортизируются, а вот в налоговом учете нет. Как учесть работы по благоустройству территории, прилегающей к построенному или реконструированному объекту? Нужно ли включать их в стоимость объекта или можно учитывать как отдельный инвентарный объект? Давайте разберемся.

Что относится к объектам внешнего благоустройства?

Понятия «благоустройство территории», «внешнее благоустройство» не определены ни нормативными документами по бухгалтерскому учету, ни Налоговым кодексом РФ. Минфин России в письме от 13 октября 2004 г. № 03-03-01-04/1/73 рекомендует руководствоваться Общероссийским классификатором основных фондов, согласно которому к таким объектам относятся внутренние дороги, газоны, клумбы, фонтаны, скульптуры, декоративные панно, малые архитектурные формы. А в письме от 25 апреля 2005 г. № 03-03-01-04/1/201 чиновники дополнили этот список асфальтированными дорожками, высаженными кустарниками, внешними освещенными территориями.

Но, конечно, в этих письмах приведен лишь примерный перечень объектов внешнего благоустройства. Так, согласно пункту 1.4 Правил благоустройства территорий г. Липецка, к объектам благоустройства относятся, к примеру, сети уличного освещения, зеленые насаждения, фасады зданий и сооружений, ограждения, заборы, вывески, световые оформления, телефонные будки, фонтаны, бассейны, остановки общественного транспорта, дорожные знаки, памятники, мемориальные доски, общественные туалеты.

Исходя из этого, организации лучше указать свой список объектов внешнего благоустройства в учетной политике.

Как отразить объекты внешнего благоустройства в бухучете?

Согласно пункту 4.2.7 Инструкции по заполнению форм федерального государственного статистического наблюдения по капитальному строительству (утверждена постановлением Госкомстата России от 3 октября 1996 г. № 123), работы по озеленению и благоустройству территорий застройки относятся к строительным работам. Следовательно, расходы по созданию объекта «благоустройство территории» носят капитальный характер. И отражать их нужно в составе основных средств.

При этом могут возникнуть проблемы с вычетом «входного» НДС по объекту внешнего благоустройства. Ведь, по мнению чиновников, такие объекты не используются в деятельности, облагаемой НДС. К сожалению, этой же точки зрения придерживаются и суды (см. постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 3 марта 2005 г. № А38-3082-5/412-2004). Поэтому в бухучете «входной» НДС по объекту внешнего благоустройства нужно включить в его стоимость (п. 8 ПБУ 6/01 «Учет основных средств»).

Пример

На территории, прилегающей к построенному дому, организация подрядным способом выполнила работы по разбивке газона (был уложен декоративный бордюрный камень, посажена трава, разбиты клумбы). Стоимость этих работ составила 30 000 руб. (в том числе НДС – 4576,27 руб.).

В учете организации будут сделаны следующие проводки:

ДЕБЕТ 08 субсчет «Строительство объектов основных средств» КРЕДИТ 60
– 30 000 руб. – отражена стоимость разбивки газона (с учетом НДС);

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 51
– 30 000 руб. – оплачены работы подрядчику;

ДЕБЕТ 01 КРЕДИТ 08 субсчет «Строительство объектов основных средств»
– 30 000 руб. – принят газон в состав объектов основных средств.

Как мы уже сказали, с 1 января 2006 года объекты внешнего благоустройства, отраженные в бухучете в составе основных средств, амортизируются (п. 17 ПБУ 6/01 «Учет основных средств»).

А по объектам, которые были введены в эксплуатацию до нового года, как и прежде, начисляется износ.

Причем если фирма выполнила работы по благоустройству территории, прилегающей к построенному или реконструированному объекту, то ей нужно отдельно отразить в учете построенный объект и объекты внешнего благоустройства. Ведь они имеют разный срок полезного использования, по ним по-разному учитывается «входной» НДС. Аналогичное мнение по данному вопросу высказано в письме Минфина России от 25 апреля 2005 г. № 03-03-01-04/1/201.

Как отразить объекты внешнего благоустройства в налоговом учете?

Как мы уже выяснили в предыдущем разделе нашей статьи, «входной» НДС по объектам внешнего благоустройства из бюджета не возмещается.

Поэтому в налоговом учете «входной» НДС придется включить в стоимость объекта (подп. 1 п. 2 ст. 170, п. 1 ст. 257 Налогового кодекса РФ).

Для целей налогообложения прибыли объекты внешнего благоустройства стоимостью свыше 10 000 руб. являются амортизируемым имуществом, но амортизация по ним не начисляется (подп. 4 п. 2 ст. 256 Налогового кодекса РФ). Таким образом, у нас возникают различия между данными бухгалтерского и налогового учета.

И еще одна неприятная деталь. Стоимость амортизируемого имущества списывается на расходы, принимаемые в целях налогообложения прибыли, через амортизацию. Но по объектам внешнего благоустройства амортизация не начисляется. Получается, что и списать стоимость таких объектов на расходы нельзя. Это же мнение разделяют налоговики (см. письмо УМНС России по Московской области от 8 декабря 2003 г. № 04-24/АА885 «О налоге на прибыль организаций»).

Как оформить операцию документально?

Все хозяйственные операции должны оформляться оправдательными документами – этого требует как бухгалтерский (ст. 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»), так и налоговый учет (п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ).

Ввод в эксплуатацию объекта «благоустройство территории» необходимо оформить по унифицированной форме № ОС-1 «Акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений)». Кроме того, для учета наличия объекта оформляется форма № ОС-6 «Инвентарная карточка учета объекта основных средств». Обе эти формы утверждены постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка