Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Подрядчик получает право требования на помещения

17 мая 2006 2784 просмотра

, аудитор «СК-Аудит»

В счет оплаты работ подрядчик получает от заказчика право требования на строящиеся помещения. После этого он находит инвесторов – физических лиц, которые вносят деньги в кассу подрядчика, получая права на данные помещения.

Такую ситуацию мы рассмотрим в нашей статье.

Какие договоры нужно заключить?

В данной ситуации между заказчиком и подрядчиком заключен смешанный договор, так как он по своей сути содержит условия о выполнении работ строительного подряда и условия договора долевого участия в строительстве (либо договора уступки прав требования).

Правила заключения договоров долевого участия, а также уступки прав на строящиеся объекты недвижимости регулируются Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ (далее – Закон № 214-ФЗ).

Обратите внимание: договор долевого участия в строительстве может быть заключен только с застройщиком, то есть с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, имеющим в собственности или на праве аренды земельный участок для строительства и разрешение на строительство.

Поэтому если заказчик является еще и застройщиком объекта недвижимости, то договор, заключенный между ним и подрядчиком, должен содержать элементы договора долевого участия в строительстве.

В соответствии с пунктом 3 статьи 4 Закона № 214-ФЗ такой договор считается заключенным с момента его государственной регистрации*. При этом письменная форма договора должна содержать следующие обязательные условия (п. 4 ст. 4 Закона № 214-ФЗ):
1) определение объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией;
2) срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства;
3) цену договора, сроки и порядок ее уплаты;
4) гарантийный срок на объект долевого строительства.

Если же заказчик является участником долевого строительства (не является застройщиком), то договор, заключенный между ним и подрядчиком, должен содержать условия договора уступки прав требования. Аналогичный договор подрядчик должен заключить с физическими лицами при дальнейшей переуступке прав требования.

Но учтите: договор уступки права требования можно заключить только после полной оплаты суммы по договору долевого участия (в случае, если заказчик не является застройщиком). А передача подрядчиком права требования физическим лицам возможна только после выполнения всех принятых на себя обязательств по выполнению работ строительного подряда.

Как отразить операции в бухучете?

В бухучете должны быть отражены операции, осуществляемые по договору строительного подряда, и операции по договору долевого участия в строительстве (либо уступки прав требования).

В учете подрядчика будут сделаны следующие проводки:

ДЕБЕТ 20 (25, 26) КРЕДИТ 02 (10, 69, 70 ...)
– отражены затраты по выполнению работ строительного подряда;

ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 90 субсчет «Выручка»
– отражена выручка от реализации работ по договору строительного подряда (на дату подписания акта между сторонами);

ДЕБЕТ 90 субсчет «Себестоимость продаж» КРЕДИТ 20
– списаны затраты по выполнению работ;

ДЕБЕТ 90 субсчет «Налог на добавленную стоимость» КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– начислен НДС;

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 62
– отражена оплата работ заказчиком (передача прав требования на строящиеся помещения);

ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 91 субсчет «Прочие доходы»
– отражена задолженность физических лиц за уступленное им право требования;

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 76
– списана себестоимость уступленного права требования физическим лицам;

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 62
– получена от физических лиц оплата за уступку права требования.

Нужно ли применять ККМ?

Положениями статьи 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ установлено, что ККМ применяются при наличных расчетах в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Данный Закон не дает определения понятиям «товары», «работы» и «услуги». Уступка права требования по своей сути не является ни товаром, ни работой, ни услугой.

Следовательно, обязательное требование о применении контрольно-кассовых машин в рассматриваемой ситуации законом не установлено.

Формально организация может не применять контрольно-кассовую технику, однако не исключено, что в таком случае у нее возникнут споры с налоговыми органами. Ведь они считают, что ККМ в такой ситуации применять нужно (см. письмо МНС России от 4 июня 2004 г. № 33-0-14/366 «О применении контрольно-кассовой техники»).

Правда, суды по данному вопросу занимают сторону налогоплательщиков. Например – постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 26 октября 2004 г. № А56-8725/04*.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка