Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Учет выставочных образцов ведется на счете 43

24 ноября 66 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Учет выставочных образцов ведется на счете 43 "Готовая продукция". Посмотрите проводки по бухучету.

Ситуация: учет выставочных образцов

Продаем украшения из металла. В магазине на витринах выставлены образцы изделий. Если за год образцы никто не купил, мы отдаем их на переплавку в цех, а металл используем для выпуска других изделий. Как отразить такие операции в бухучете?

Решение: учет выставочных образцов

Образцы надо учитывать на счете 43 «Готовая продукция».

Для учета изготовленной продукции используют счет 43 (Инструкция, утв. приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н). На этом же счете отражают выставочные образцы товаров. Компания учитывает готовые изделия по фактической себестоимости (п. 5, 12 ПБУ 5/01, утв. приказом Минфина России от 09.06.01 № 44). Если ювелирное украшение никто не купил, компания передает его в производство для дальнейшей переработки. Материалы, оставшиеся после переработки, можно отдельно не отражать в учете, если из этого сырья компания сразу же выпускает другую готовую продукцию. В учете делают записи:

ДЕБЕТ 20 КРЕДИТ 43

— изделие передано в переработку;

ДЕБЕТ 20 КРЕДИТ 10, 70, 69

— учтены затраты на переплавку украшения;

ДЕБЕТ 43 КРЕДИТ 20

— оприходована готовая продукция, полученная после переработки.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка