Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Таблица, которая поможет вам стрясти с менеджеров первичку

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Прощенный заем можно освободить от взносов

24 ноября 85 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Прощенный заем не облагается страховыми взносами. Это судебные решения. А вот чиновники требуют страховые взносы начислять.

Ситуация: прощеный заем

Выдали сотруднику беспроцентный заем на покупку машины три года назад. Сейчас руководитель принял решение простить остаток долга. Начислять ли взносы на прощеную сумму?

Решение: прощеный заем

Мы считаем, что взносы можно не платить.

Взносами облагаются выплаты в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров (ст. 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). По мнению чиновников, любые выплаты работникам облагаются взносами. Исключение составляют доходы, перечисленные в статье 9 закона № 212-ФЗ. Прощенного займа в этом перечне нет. Поэтому взносы надо платить (письма Минздравсоцразвития России от 21.05.10 № 1283–19, от 17.05.10 № 1212–19).

Разъяснения: прощеный заем

В то же время выдача и прощение займа никак не связаны с трудовыми обязанностями. И если из документов не следует, что компания простила долг за какие-то достижения сотрудника, то прощенная сумма не облагается взносами. Но не исключено, что защищать выгодную позицию потребуется в суде (определения ВС РФ от 18.08.15 № 306-КГ15-8237, от 26.09.14 № 309-КГ14-1674).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме

Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка