Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Сотруднику положено пособие после увольнения

24 ноября 61 просмотр

Печатная версия
Электронная газета
Работник уволился, а потом заболел. Бывший работодатель выплатит пособие после увольнения за время болезни. Хотя и не всегда.

Ситуация: пособие после увольнения

Сотрудник нашей компании уволился в период болезни. Сейчас он принес листок нетрудоспособности. Бюллетень не закрыт, то есть работник продолжает болеть, и врач выдаст листок-продолжение. Оплачивать ли больничный?

Решение: пособие после увольнения

Да, надо оплатить больничный и все его продолжения.

Компания выплачивает пособие по временной нетрудоспособности, если сотрудник заболел во время работы или в течение 30 календарных дней после увольнения (ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Если сотрудник заболел после увольнения, то размер пособия равен 60 процентам среднего заработка независимо от его страхового стажа (ч. 2 ст. 7 закона № 255-ФЗ). Но в вашем случае работник ушел на больничный, когда трудился в компании. А значит, пособие надо оплатить исходя из стажа. Причем как первичный листок, так и все его продолжения, даже если они будут оформлены через 30 дней после увольнения.

Здесь есть еще один важный момент. В период болезни сотрудник мог выйти на новую работу. И пособие, и зарплату получать одновременно работник не вправе. Поэтому стоит попросить у бывшего сотрудника копию трудовой книжки. А если он уже где-то работает, то назначить пособие можно только за период с первого дня болезни и до выхода в новую компанию. Иначе есть риск, что ФСС не возместит все дни больничного.

Пример: пособие после увольнения

Пример

Сотрудник болел с 15 по 29 сентября. Он уволился из компании 22 сентября, а 25-го числа вышел на новую работу. Страховой стаж работника — 7 лет. Средний дневной заработок — 1900 рублей. Работнику надо оплатить больничный за 10 дней (с 15 по 24 сентября). Размер пособия — 15 200 руб. (1900 руб. х 10 дн. х 80%).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка