Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Акцизы на нефтепродукты: порядок исчисления и уплаты

13 мая 2004 67 просмотров

С 1 января 2003 года реализация нефтепродуктов освобождается от уплаты акцизов. Объектом налогообложения теперь являются операции по получению нефтепродуктов организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими свидетельства о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами.
Однако главой 22 Налогового кодекса РФ предусмотрены исключения из общего правила. Помочь бухгалтерам организаций – плательщиков акцизов разобраться в происшедших изменениях мы попросили начальника отдела методологии акцизов департамента косвенных налогов МНС России, советника налоговой службы III ранга Нину Андреевну Нечипорчук.


– Нина Андреевна, для производства нефтепродуктов предприятие приобретает подакцизные товары как у непосредственных производителей нефтепродуктов, так и у перепродавцов. Вправе ли перепродавцы нефтепродуктов выделять в счетах-фактурах и расчетных документах суммы акциза в тех случаях, когда они не являются плательщиками акциза?
– Что касается выделения акциза в расчетных документах при совершении операций с подакцизными нефтепродуктами, то здесь нужно руководствоваться пунктом 5 статьи 198 Налогового кодекса РФ. Суммы акциза, исчисленные налогоплательщиками, производящими нефтепродукты из собственного сырья, и налогоплательщиками, имеющими свидетельство и производящими нефтепродукты из давальческого сырья, в расчетных документах и счетах-фактурах отдельной строкой не выделяются.
Акциз выделяется отдельной строкой только в единственном случае – при передаче нефтепродуктов, произведенных из давальческого сырья, собственнику, не имеющему свидетельства о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами. В этом случае акциз, исчисленный переработчиком, предъявляется к оплате собственнику давальческого сырья.

– Может ли в этом случае организация – производитель нефтепродуктов, приобретающая у них нефтепродукты, применять налоговые вычеты по акцизу согласно статье 200 Налогового кодекса РФ?
– Сумма акциза, подлежащая уплате в бюджет, определяется в следующем порядке. При оприходовании нефтепродуктов налогоплательщик, имеющий свидетельство, начисляет акциз. Затем при реализации (передаче) нефтепродуктов этот налогоплательщик уменьшает начисленную сумму акциза на сумму акциза, приходящуюся на фактически реализованные нефтепродукты. Перепродавцам нефтепродуктов, как являющимся, так и не являющимся плательщиками акцизов, не дано права выделять сумму акциза отдельной строкой. Организация-производитель, приобретающая нефтепродукты для использования в качестве сырья у перепродавца, может применять налоговые вычеты только при соблюдении условий, предусмотренных статьями 200 и 201 Налогового кодекса РФ.

– Каков порядок выдачи свидетельства о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами?
– Порядок выдачи свидетельств установлен приказом МНС России от 4 сентября 2002 г. № БГ-3-03/478. В связи с вступлением в силу Федерального закона от 31 декабря 2002 г. № 191-ФЗ в этот приказ были внесены изменения.
В настоящее время порядок выдачи свидетельств регламентируется приказом МНС России от 6 февраля 2003 г. № БГ-3-03/52 «Об утверждении порядка выдачи свидетельств о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами». Введение в действие нового порядка не требует переоформления уже выданных свидетельств. Они будут действительны до окончания срока их действия.

– Нина Андреевна, а кому выдаются свидетельства?
– Свидетельства выдаются организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим следующие виды деятельности:
производство нефтепродуктов;
оптовая реализация нефтепродуктов;
оптово-розничная реализация нефтепродуктов;
розничная реализация нефтепродуктов.
Организации, производящие нефтепродукты из собственного сырья и реализующие их оптом или в розницу, получают свидетельство только на оптовую либо оптово-розничную продажу нефтепродуктов. При этом свидетельство на производство нефтепродуктов не выдается.

– Какие свидетельства должны получать организации, одновременно производящие нефтепродукты из собственного и из давальческого сырья, а также получающие нефтепродукты в счет оплаты услуг по давальческой переработке нефтепродуктов?
– Такие организации признаются плательщиками акцизов независимо от наличия у них свидетельства. Но при производстве нефтепродуктов из давальческого сырья важно, имеет ли свидетельство собственник сырья, поскольку, согласно статье 182 Налогового кодекса РФ, объектом налогообложения признаются операции по получению нефтепродуктов собственником сырья, имеющим свидетельство.

– А если у собственника подакцизного сырья нет свидетельства?
– В этом случае объект налогообложения возникает у организации, производящей нефтепродукты из давальческого сырья, независимо от наличия у нее свидетельства.

– Когда должны начислить акциз предприятия, производящие нефтепродукты из собственного сырья и реализующие их на внутреннем рынке?
– Предприятия, производящие нефтепродукты из собственного сырья, начисляют акциз на дату оприходования произведенных нефтепродуктов.

– А в случае производства из давальческого сырья и последующей реализации нефтепродуктов на внутреннем рынке?
– В отношении нефтепродуктов, произведенных из давальческого сырья, действует следующий порядок. Если собственник сырья имеет свидетельство, то он должен начислить акциз на дату получения нефтепродуктов. А если собственник сырья свидетельства не имеет, то акциз начисляет переработчик на дату передачи нефтепродуктов. При этом датой передачи признается дата подписания акта приемки-передачи.

– Нина Андреевна, каков порядок получения налоговых вычетов по акцизам для таких предприятий?
– Пунктом 8 статьи 200 Налогового кодекса РФ установлено, что вычетам подлежат:
– суммы акциза, начисленные налогоплательщиком в соответствии с подпунктами 2–4 пункта 1 статьи 182 Налогового кодекса РФ по подакцизным нефтепродуктам, использованным в производстве других подакцизных нефтепродуктов;
– суммы акциза, уплаченные лицами, имеющими свидетельство, при ввозе подакцизных нефтепродуктов на таможенную территорию РФ.
Налоговые вычеты производятся при представлении налогоплательщиком в налоговые органы следующих документов:
– копии договора с покупателем (получателем) нефтепродуктов, имеющим свидетельство;
– реестра счетов-фактур с отметкой налогового органа, в котором состоит на учете покупатель (получатель) нефтепродуктов. Отметка налогового органа проставляется не позднее пяти дней со дня фактического представления декларации.

– Какие требования к оформлению реестра счетов-фактур предъявляют в связи с этим налоговые органы?
– Отметка на реестрах счетов-фактур проставляется только в том случае, если сведения об объемах полученных товаров, отраженные в декларации покупателем нефтепродуктов, имеющим свидетельство, соответствуют сведениям об объемах поставленных товаров, указанных в счетах-фактурах, выставленных поставщиком. Порядок проставления указанной отметки определяется приказом МНС России от 6 февраля 2003 г. № БГ-3-03/52.
Обязанность по проставлению отметок возложена на налоговые органы, в которых налогоплательщики–покупатели нефтепродуктов, имеющие свидетельства о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами, состоят на учете. Порядок представления реестров счетов-фактур покупателем поставщику нефтепродуктов данным приказом не установлен и определяется ими по взаимной договоренности.

– Имеет ли право на налоговый вычет организация, имеющая свидетельство и реализующая нефтепродукты лицу, имеющему свидетельство, через комиссионера?
– В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 182 Налогового кодекса РФ при получении (оприходовании) нефтепродуктов комитентом, имеющим свидетельство, у него возникает объект налогообложения акцизом. Сумма акциза, начисленная комитентом при получении (оприходовании) нефтепродуктов в случае их реализации покупателям, имеющим свидетельство, подлежит налоговым вычетам. Для этого он должен представить в налоговый орган документы, определенные в пункте 8 статьи 201 Налогового кодекса РФ. При реализации комиссионером от своего имени товаров, принадлежащих комитенту, комитент выставляет счет-фактуру на имя этого посредника, а посредник в свою очередь выставляет от своего имени счет-фактуру покупателям этих товаров. Данный порядок разъяснен письмом МНС России от 21 мая 2001 г. № ВГ-6-03/404.
Так как при реализации нефтепродуктов по договору комиссии счета-фактуры выставляются от имени комиссионера, у комитента не будет оснований для осуществления налоговых вычетов на основании реестров данных счетов-фактур. Для получения налогового вычета организация может заключить с посредником договор поручения. В этом случае посредник (поверенный) при реализации нефтепродуктов действует от имени собственника нефтепродуктов (доверителя) и счета-фактуры выставляются поверенным также от имени доверителя.

– Нина Андреевна, каковы особенности заполнения декларации при реализации нефтепродуктов на экспорт?
– Операции по реализации подакцизных нефтепродуктов на экспорт в случае освобождения от уплаты акцизов (если есть договор поручительства с банком или банковская гарантия) отражаются следующим образом. Вначале рассчитывается сумма акциза на весь полученный объем нефтепродуктов, включая нефтепродукты, реализуемые на экспорт. Затем общая сумма акциза уменьшается на акциз, приходящийся на объем нефтепродуктов, который реализован на экспорт при наличии поручительства банка или банковской гарантии. Если подакцизные нефтепродукты были реализованы на экспорт без предоставления банковской гарантии (или без договора поручительства с банком), акциз по ним уплачивается в общеустановленном порядке.
Показатель «Сумма акциза, предъявленная к возмещению по нефтепродуктам, факт экспорта которых документально подтвержден в отчетном налоговом периоде» заполняется в декларации в том налоговом периоде, в котором представлены документы, предусмотренные пунктом 7 статьи 198 Налогового кодекса РФ.
После принятия налоговым органом решения о возмещении (зачете или возврате) указанных сумм в порядке, установленном пунктом 4 статьи 203 Налогового кодекса РФ, они отражаются в лицевом счете налогоплательщика по местонахождению его головного подразделения или обособленного подразделения, которое реализовало подакцизные нефтепродукты на экспорт.

– Спасибо вам за разъяснения.

Интервью подготовила Ирина Иванова.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка