Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Оплата билетов детям считается доходом работника

25 ноября 49 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Оплата билетов детям считается налогооблагаемым доходом их родителей. С этой суммы компании придется удержать НДФЛ. А вот взносы начислять не нужно.

Ситуация: оплата билетов детям 

По коллективному договору мы планируем ежегодно оплачивать дорогу к месту отпуска руководящему составу компании и их детям. Как рассчитать НДФЛ со стоимости проезда детей: удержать из зарплаты сотрудника или подать справки о доходах на родственников работника? Платить ли взносы с билетов, оплаченных за детей?

Решение: оплата билетов детям 

НДФЛ со стоимости всех билетов надо удержать из зарплаты работника. А взносы платить не нужно.

НДФЛ 

НДФЛ облагаются доходы «физика» в денежной и натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ). Оплата билетов к месту отдыха является доходом сотрудника в натуральной форме, с которого надо удерживать НДФЛ. Причем налоговики считают, что налог надо удержать у работника со стоимости всех билетов — оплаченных как за него самого, так и за детей (письмо УФНС России пог.Москве от 01.09.15 № 13–11/089330@).

Страховые взносы

Что касается взносов, то ими облагается только стоимость билетов для сотрудника. Ведь с его детьми у компании нет трудовых отношений и заключенных гражданско-правовых договоров (письма Минтруда России от 20.05.15 № 17–3/10/В-3536 , от 30.12.14 № 17–3/В-641). В то же время фонды и инспекции сравнивают данные из справок 2-НДФЛ с индивидуальными сведениями, поэтому могут возникнуть вопросы, почему на эти суммы не начислены взносы. Фонд может потребовать пояснения. В этом случае следует объяснить, в связи с чем налоговая база для НДФЛ и база для взносов отличаются.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка