Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Вычет на обучение можно получить независимо от того, на кого оформлен договор

25 ноября 214 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Договор на обучение заключили с ребенком. Но его учебу оплатит родитель. Тогда он вправе получить вычет на обучение, если платежки оформили на него.

Ситуация: вычет на обучение

Сын нашего директора в этом году поступил в вуз на очное отделение. Обучение оплачивает наш руководитель, но договор с университетом оформлен на ребенка. Вправе ли директор получить вычет по НДФЛ?

Решение: вычет на обучение

Вправе, если на него оформлены документы на оплату.

«Физик» вправе получить социальный вычет не более 50 тыс. рублей, если оплачивает обучение ребенка в возрасте до 24 лет (подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Есть еще несколько условий. Во-первых, ребенок должен учиться очно. Во-вторых, у вуза должна быть лицензия на образовательную деятельность. Право на вычет надо подтвердить документами. Для этого вместе с декларацией 3-НДФЛ нужно представить договор с вузом и документы, подтверждающие оплату (письмо ФНС России от 22.11.12 № ЕД-4-3/19630@).

Разъяснения: вычет на обучение

В Минфине раньше считали, что все эти бумаги должны оформляться на родителя (письмо от 22.11.13 № 03-04-05/50508). Только тогда он вправе заявить вычет. Но недавно чиновники изменили свое мнение. Не важно, на кого оформлен договор с учебным учреждением. Главное, чтобы квитанции об оплате были оформлены на родителя (письмо от 24.08.15 № 03-04-05/48662).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка