Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Можно принимать карточки только в одном отделе

25 ноября 367 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Оказывается, можно принимать карточки только в одном отделе. Тогда в других отделах расчеты будут только наличными деньгами.

Ситуация: оплата по карточкам в одном отделе

Мы на упрощенке, продаем в розницу косметические средства. У нас два отдела в торговом центре, которые расположены друг напротив друга. В одном продаем средства по уходу за волосами, в другом — за ногтями. В каждом отделе своя ККТ. Купили устройство для считывания информации с пластиковых карт и подключили его к ККТ в одном из отделов. Если покупатель из другого отдела захочет платить картой, вправе ли мы пробить слип и чек в другом отделе?

Решение: оплата по карточкам в одном отделе

Да, вправе.

При оплате картой продавец должен выдать покупателю слип терминала и чек ККТ (п. 6 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 23.07.07 № 470). Если вы будете выдавать эти документы в другом отделе, кассовую дисциплину вы не нарушите. А чтобы организовать раздельный учет, можно пробивать оплату по трем секциям: по одной принимать наличку, по второй и третьей — оплату картами за разные отделы. Конечно, если такие настройки позволяет сделать ККТ.

Разъяснения: оплата по карточкам в одном отделе

Так как в компании две ККТ, то должно быть и два журнала кассира-операциониста по форме КМ-4 (утв. постановлением Госкомстата России от 25.12.98 № 132). Заполняют его на основании Z-отчетов, поэтому оплату по картам за продукцию соседнего магазина надо отражать в журнале того отдела, который выбивал чек и слип. В графу 12 нужно записывать количество пластиковых карт, которыми платили покупатели. А в графу 13 — сумму, которую оплатили картами.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка