Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Пошаговая инструкция: как поставить онлайн‑кассу на учет в налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Расчетный листок можно высылать по электронке

24 ноября 61 просмотр

Печатная версия
Электронная газета
В трудовой книжке не пишут время учебы и практики. Расчетный листок можно высылать по электронке. Книжку колхозника надо заменить на обычную. 

В трудовой книжке не пишут время учебы и практики

— Заключили договор с колледжем. По условиям соглашения студенты будут проходить практику у нас в компании. Заключать ли с ними трудовые договоры?

— Это зависит от условий прохождения практики. Студенты будут работать в компании?

— Нет, они будут только изучать на практике процесс производства.

— В таком случае трудовые договоры заключать не надо. Достаточно издать приказ о прохождении практики.

— У некоторых практикантов уже есть трудовые книжки. И после практики мы планируем взять на работу несколько выпускников. Должны ли мы вносить в трудовые книжки записи об учебе и практике?

— Нет, такие записи в трудовой книжке сейчас не делают (п. 21 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.03 № 225). Эти сведения требовалось вносить в старые книжки до 30 ноября 2003 года (п. 2.15 Инструкции, утв. постановлением Госкомтруда СССР о т20.06.74 № 162).

Как отменить увольнение по соглашению сторон

— Сотрудник заключил с руководством соглашение об увольнении по соглашению сторон. Он уже получил расчет, но передумал увольняться и письменно отозвал свое заявление об уходе. Вправе ли мы его уволить?

— Да, вправе. Сотрудник вправе отозвать свое заявление, только если увольняется по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ).

— Мы не возражаем, чтобы сотрудник продолжал работать. Но мы уже внесли в трудовую запись об увольнении. Можно ли ее аннулировать?

— Да, можно, если стороны аннулируют соглашение об увольнении. Тогда достаточно признать запись об увольнении в трудовой книжке недействительной. Новую запись о приеме на работу делать не надо (п. 30 Правил № 225).

Расчетный листок можно высылать по электронке

— Расчетные листки с начислениями и удержаниями мы выдаем сотрудникам на бумаге в первых числах месяца, сразу же перед выдачей зарплаты за прошедший месяц. Но у нас в штате есть дистанционные работники. Если отправлять им бумажные листки по почте, они получат их через месяц. Вправе ли мы выдавать таким сотрудникам листки по электронке?

— Да, вправе. Расчетный листок дистанционному работнику можно направить в виде электронного документа (ст. 312.1 ТК РФ). То есть его надо заверить усиленной квалифицированной подписью директора компании.

— У дистанционных сотрудников есть личные и рабочие электронные ящики. На какой адрес выслать листки?

— На тот адрес электронной почты, который записан в трудовом договоре с сотрудником. Если такого адреса в контракте нет, документы надо направить на все электронные адреса сотрудника, известные компании.

— Как подтвердить, что дистанционный сотрудник получил документ?

— Зафиксировать факт передачи можно по-разному. Например, можно высылать листки с подтверждением о получении либо просить сотрудника визировать полученный листок электронной подписью и высылать его обратно.

Комментарий «УНП»

Некоторые компании рассылают всем работникам расчетные листки по электронной почте. В Роструде считают, что это незаконно. Сотрудники в суде также пытаются доказать, что их не известили о начисленной зарплате. Но судьи не видят нарушения в электронной рассылке (апелляционные определения Хабаровского краевого суда от 05.08.15 № 33–4946/2015, Московского областного суда от 29.07.15 № 33-16472/2015).

Книжку колхозника надо заменить на обычную

— Принимаем на работу нового сотрудника. При оформлении он принес трудовую книжку колхозника, форма которой утверждена постановлением Совмина СССР от 21.04.75 № 310. Вправе ли мы внести в нее запись о приеме сотрудника на работу?

— Зависит от организационно-правовой формы и вида деятельности компании. В трудовую книжку колхозника вносят записи только компании, созданные в форме сельскохозяйственных производственных кооперативов (п. 2 ст. 3 Федерального закона от 08.12.95 № 193-ФЗ). Чем занимается ваша компания?

— У нас ООО, мы торгуем оптом и в розницу.

— Значит, сотруднику нужно оформить обычную трудовую книжку.

— В новую книжку надо перенести стаж работы из старой трудовой?

— Нет, следует сразу сделать запись о приеме на работу в вашу компанию. Но я рекомендую снять копию с трудовой книжки колхозника и хранить ее в личном деле сотрудника. Это необходимо, чтобы посчитать стаж сотрудника для назначения и оплаты пособий.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка