Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Списать подержанный актив единовременно рискованно

25 ноября 59 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Списать подержанный актив на расходы при расчете налога на прибыль единовременно нельзя. Его придется амортизировать. СПИ установите сами.

Ситуация: списать подержанный актив

Купили автомобиль за 100 тыс. рублей. Прежний владелец амортизировал его более пяти лет. Срок полезного использования у автомобиля истек. Вправе ли мы единовременно списать стоимость машины?

Решение: списать подержанный актив

Расходы безопаснее амортизировать.

Имущество стоимостью менее 40 тыс. рублей и сроком службы более 12 месяцев можно списать единовременно (п. 1 ст. 256 НК РФ). Но если оно стоит дороже, его надо амортизировать. Это правило касается как новых, так и подержанных объектов.

Разъяснения: списать подержанный актив

По активам, бывшим в эксплуатации, новый собственник вправе определить срок службы, уменьшив его на число лет эксплуатации имущества предыдущим собственником. Если срок полезного использования машины у предыдущего владельца уже истек, то новый владелец определяет срок с учетом техники безопасности и других факторов (п. 7 ст. 258 НК РФ). Например, ожидаемого срока использования. Если компания планирует использовать автомобиль больше 12 месяцев, то и срок службы должен быть больше года. А раз актив попадает под критерии основных средств, то его стоимость надо списывать через амортизацию. Иначе инспекторы доначислят налог на прибыль. А судьи их поддержат (постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.02.14 № 11АП-23026/2013).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Кдело 1 декабря 2016 12:00 Режим коммерческой тайны

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка