Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики разрешают не платить ЕНВД, если магазин закрылся

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Расходы плательщика ЕСХН на обучение работников

23 мая 2006 33 просмотра

А Томилова

С 1 января 2006 года плательщики ЕСХН получили законное право уменьшать доходы в целях исчисления ЕСХН на расходы по обучению своих работников. Как правильно оформить такие расходы и какие налоги при этом нужно заплатить?

Включаем в расходы оплату за обучение

Организации, применяющие режим ЕСХН, могут направлять своих работников в высшие и средние специальные учебные заведения и учитывать оплату за их обучение в целях налогообложения. Такое право им предоставлено с текущего года пунктом 29 пункта 2 статьи 346.5 Налогового кодекса РФ.

Правда, для этого необходимо выполнить ряд условий:

1) заключить с обучающимся работником договор (контракт) на обучение, в котором предусмотрено, что работник обязан проработать на сельхозпредприятии не менее трех лет по специальности после завершения обучения;

2) расходы на обучение должны соответствовать требованиям статьи 252 Налогового кодекса РФ. То есть быть документально подтвержденными и экономически обоснованными.

Для выполнения второго условия организации следует издать соответствующий распорядительный документ (приказ) о направлении на обучение работника. При этом в приказе следует указать причины и цели такого обучения.

Например, организация решила направить своего работника на обучение по специальности «агроном». В этом случае в приказе нужно обосновать необходимость в наличии такого специалиста. Это может быть либо отсутствие такого квалифицированного специалиста в организации, либо недостаток таких специалистов.

В качестве документального подтверждения расходов на обучение работника рекомендуем иметь:
– договор, заключенный организацией с образовательным учреждением, в котором проходит обучение работник;
– платежные документы, подтверждающие оплату организацией обучения работника;
– акт об оказании услуг по обучению работника;
– копию диплома, полученного работником по окончании обучения.

В каких случаях может появиться доход

Бывает, что работник, закончив обучение, увольняется без уважительных причин, не проработав в организации трех лет. В таком случае он обязан возместить организации расходы на обучение (ст. 249 Трудового кодекса РФ). Для избежания лишних проблем рекомендуем в самом договоре на обучение, заключенном с работником, предусмотреть, что в случае преждевременного увольнения работник возмещает организации всю стоимость его обучения.

Сложнее обстоит дело, если работник будет отчислен из учебного заведения за неуспеваемость. В этом случае действующее законодательство не устанавливает ответственности работника. Поэтому лучше заранее в договоре на обучение оговорить и этот момент. Например, указать, что за отчисление работника из учебного заведения он обязан возместить организации все расходы, связанные с его обучением.

Полученное от работника возмещение расходов следует включить во внереализационные доходы для целей исчисления ЕСХН (п. 1 ст. 346.5 и п. 3 ст. 250 Налогового кодекса РФ).

Пример

ООО «Луч» заключило договор со средним специальным образовательным учреждением на обучение своего работника по специальности «агроном». Стоимость обучения, оплаченная организацией, составила 10 000 руб. После окончания обучения работник уволился без уважительных причин раньше установленного срока. Стоимость обучения сотрудник возместил организации в полном размере.

В учете ООО «Луч» будут сделаны следующие проводки:

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 51
– 10 000 руб. – оплачено обучение работника;

ДЕБЕТ 26 КРЕДИТ 60
– 10 000 руб. – отражена стоимость обучения работника;

ДЕБЕТ 20 КРЕДИТ 26
– 10 000 руб. – списана стоимость обучения работника;

ДЕБЕТ 73 КРЕДИТ 91 субсчет «Прочие доходы»
– 10 000 руб. – отражена задолженность работника перед организацией в размере стоимости обучения;

ДЕБЕТ 70 КРЕДИТ 73
– 5000 руб. – погашена задолженность частично путем удержания из зарплаты работника;

ДЕБЕТ 50 КРЕДИТ 73
– 5000 руб. – погашена задолженность частично путем внесения денежных средств в кассу.

Платить ли налоги с суммы оплаты за обучение?

В каких случаях и какие налоги надо платить с суммы, внесенной предприятием за работника? Следует платить НДФЛ, пенсионные взносы и взносы от несчастных случаев с таких сумм.

Налог на доходы физических лиц

По мнению налоговиков, со стоимости за обучение работника, когда он получит высшее или среднее образование, нужно удержать НДФЛ (письма МНС России от 24 апреля 2002 г. № 04-4-08/1-64-П758 и от 28 мая 2002 г. № 04-1-06/561-У452).

Как пояснили проверяющие, оплата работодателем высшего или среднего образования работника в любом случае является доходом работника, полученным в натуральной форме. А доход в натуральной форме включается в налоговую базу по НДФЛ по статье 211 Налогового кодекса РФ. В некоторых случаях арбитры соглашаются с такой позицией (например, постановление ФАС Поволжского округа от 6 сентября 2004 г. № А65-5492/2004-СА2-34).

Однако существуют и судебные решения в пользу налоговых агентов (постановления ФАС Северо-Западного округа от 29 декабря 2005 г. № А05-6119/2005-12; от 7 ноября 2005 г. № А56-3890/2005; Уральского округа от 5 октября 2005 г. № Ф09-4422/05-С7). Арбитры аргументировали свое решение тем, что обучение работника связано со спецификой основной деятельности предприятия и производится по инициативе работодателя с целью повышения квалификации работника и дальнейшего использования полученных знаний в производственной деятельности. Таким образом, если обучение работника связанно с производственным процессом предприятия, то оплата за обучение не является доходом работника, а значит, не включается в налоговую базу по НДФЛ.

Пенсионные взносы

Оплата обучения работника в производственных интересах сельхозпредприятия взносами на обязательное пенсионное страхование не облагается. Облагаемая база по страховым взносам совпадает с базой по ЕСН (п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»). А компенсационные выплаты в части расходов работодателя по повышению профессионального уровня работников не подлежат налогообложению ЕСН (подп. 2 п. 1 ст. 238 Налогового кодекса РФ).

Инспекторы придерживаются иной точки зрения. Расходы работодателя по оплате обучения сотрудников для получения ими первого высшего и среднего специального образования облагаются страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование. Исключение составляет случай профессиональной подготовки работника, когда ему присваивается дополнительная квалификация на базе полученной специальности. Позиция проверяющих спорна. Ведь получение среднего и высшего специального образования также повышает профессиональный уровень работников. На это указывают и судьи, принимая решение в пользу организации (постановления ФАС Уральского округа от 10 февраля 2005 г. № Ф09-5957/04-АК; Восточно-Сибирского округа от 15 мая 2003 г. № А19-18938/02-33-Ф02-1357/03-С1; Волго-Вятского округа от 17 февраля 2004 г. № А31-2923/19.

Взносы от несчастных случаев

Страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не начисляются на компенсационные выплаты, установленные законодательством (п. 10 Перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в ФСС РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 7 июля 1999 г. № 765). Если обучение работника проводится по распоряжению руководителя в связи с производственной необходимостью, то страховые взносы на оплату такого обучения начислять не следует.

Работодатель обязан предоставить учебный отпуск

Работодатель должен предоставить обучающимся сотрудникам дополнительные отпуска с сохранением заработной платы (ст. 173, 174 Трудового кодекса РФ) для :
– прохождения промежуточной аттестации;
– подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов;
– сдачи итоговых государственных экзаменов.

Для предоставления таких учебных отпусков необходимо, чтобы работник:
– получал образование соответствующего уровня впервые (ст. 177 Трудового кодекса РФ);
– обучался в образовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию (ст. 173, 174 Трудового кодекса РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка