Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Семь бухгалтерских желаний, которые сбылись в 2016 году

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Стоимость визы можно учесть

23 ноября 36 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Стоимость визы можно учесть, если поездка состоялась. Дефектную первичку безопаснее заменить. При позднем возврате долга не возникает выгоды.

Стоимость визы можно учесть, если поездка состоялась

— Сотрудник в октябре должен был поехать в загранкомандировку. Оформили визу за счет средств компании, но поездка так и не состоялась. Вправе ли мы учесть расходы на визу?

— Да, вправе, если работник в будущем поедет в командировку и виза будет действительна на период такой поездки. Расходы можно учесть только по состоявшимся командировкам (письмо ФНС России от 25.11.11 № ЕД-4-3/19756@).

— Следующую командировку мы планируем только в феврале будущего года. В каком году можно учесть расходы на визу — в текущем или следующем?

— Только в следующем. Это командировочные расходы. Учесть их можно, когда руководитель утвердит авансовый отчет (подп. 5. п. 7 ст. 272 НК РФ, письмо Минфина России от 03.06.14 № 03-03-06/1/26511).

— Вправе ли мы учесть расходы на визу, если сотрудник уволится из нашей компании?

— Нет, расходы на пропавшую визу не связаны с деятельностью компании. А значит, учесть их не получится. Это подтверждают и судьи в некоторых регионах (постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 14.09.15 № А32-521/2015).

Комментарий «УНП»

Стоимость визы не облагается НДФЛ и взносами, даже если директор отменил командировку (письмо Минтруда России от 27.11.14 № 17–3/В-572). Отмена поездки не меняет назначение расходов. А эти затраты относятся к командировочным (п. 3 ст. 217 НК РФ, ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ).

Как учесть расходы на доработку дешевого оборудования

— У нас есть недорогое оборудование, которое мы приобрели за 35 тыс. рублей. В сентябре провели его реконструкцию. Расходы составили 60 тыс. рублей. Вправе ли мы сейчас сразу списать их как затраты на ремонт?

— Нет, на расходы по реконструкции надо увеличить первоначальную стоимость актива. Компания учитывает оборудование как основное средство или списала его единовременно как неамортизируемый актив?

— Мы учитываем данное оборудование как малоценку.

— Тогда стоимость реконструкции в размере 60 тыс. рублей привела к появлению амортизируемого имущества стоимостью 60 тыс. рублей. Надо установить срок полезного использования данного имущества и в течение этого периода списывать расходы через амортизацию.

Комментарий «УНП»

Расходы на улучшение дешевых активов можно списать сразу, даже если стоимость работ дороже 40 тыс. рублей. Ведь реконструкция не приводит к созданию нового актива. Согласны с этим и специалисты Минфина России (письмо от 25.03.10 № 03-03-06/1/173). Но иногда доказать свою правоту удается только в суде (постановления Арбитражного суда Дальневосточного округа от 09.09.15 № Ф03-3437/2015, Федерального арбитражного суда Московского округа от 17.02.14 № Ф05-77/2014).

Дефектную первичку безопаснее заменить

— Недавно мы получили от исполнителя акт выполненных работ. В акте представитель подрядчика поставил только подпись без расшифровки и должности. Можно ли подтвердить расходы таким документом?

— Безопаснее попросить подрядчика исправить акт. Первичку разрешено составлять в свободной форме. Но при условии, что она включает все обязательные реквизиты (п. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ). В их числе — должность сотрудника, который завизировал документ, а также его фамилия и инициалы.

— При переезде в новый офис мы потеряли оригиналы нескольких актов и товарных накладных. Контрагенты прислали копии. Вправе ли мы подтвердить расходы копиями вместо их подлинников?

— Да, если вы составили акт об утере документов. Инспекторы на проверке вправе запросить оригиналы документов. А значит, надо пояснить, почему у компании нет подлинников.

— Надо ли заверять копии нотариально?

— Этого не требуется. Достаточно, чтобы поставщик заверил копии подписью и печатью. Если сотрудник контрагента, который визировал первичку, уволился, заверить копии может новый работник.

При позднем возврате долга не возникает выгоды

— В прошлом году мы получили предоплату и отгрузили товар покупателю. В январе он вернул нам часть партии, сославшись на брак. Деньги мы перечислили покупателю только в этом месяце. Возникает ли у нас материальная выгода от пользования чужими средствами?

— Нет, не возникает. Кодекс не требует определять материальную выгоду, если одна компания пользуется деньгами другой. А значит, нет оснований учитывать доходы. Подтверждает это и письмо Минфина России от 09.02.15 № 03-03-06/1/5149.

— Покупатель потребовал у нас проценты за незаконное пользование его деньгами. Суммы таких процентов можно списать при расчете налога?

— Да, как внереализационные расходы (подп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ, письмо Минфина России от 01.12.14 № 03-03-06/1/61165). Компания уже признала свой долг по процентам за незаконное пользование деньгами покупателя?

— Нет, мы не признаем проценты, так как считаем, что вовремя вернули деньги. Товар мы отправляли на экспертизу, а результаты получили в октябре, тогда же и вернули деньги. Проценты хотим оспорить в суде. Если судьи поддержат контрагента, в каком периоде признавать расходы?

— В периоде, в котором вступит в силу решение суда (подп. 8 п. 7 ст. 272 НК РФ). Это произойдет через месяц, если вы не обжалуете решение в апелляции. А если обжалуете, то решение вступит в силу в день, когда суд апелляционной инстанции примет постановление.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Кдело 6 декабря 2016 15:00 Тарифная оплата труда

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка