Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Компенсация мобильной связи не облагается НДФЛ и взносами

23 ноября 326 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Компенсация мобильной связи не облагается НДФЛ. С нее не надо начислять взносы. Только выплату следует правильно оформить.

Ситуация: компенсация мобильной связи

Мы возмещаем менеджерам расходы на мобильную связь. Всего по 400 рублей в месяц. Такое условие мы записали в трудовом договоре с каждым работником. Надо ли начислить с этой суммы НДФЛ и взносы?

Решение: компенсация мобильной связи

Мы считаем, что не надо.

Компания вправе не удерживать НДФЛ и не начислять взносы на сумму компенсации расходов, связанных с исполнением работниками трудовых обязанностей (п. 3 ст. 217 НК РФ, ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). К таким расходам относят и компенсацию за мобильную связь.

Разъяснения: компенсация мобильной связи

У компании должны быть документы, которые подтверждают, что работники используют телефоны в интересах компании. Например, у сотрудника стоит запросить детализированный отчет оператора связи с расшифровкой расходов на переговоры. Из отчета будет видно, куда звонил работник (по работе или по личным номерам) и соответствует ли расходы лимиту. Кроме того, у работников надо получить документы об оплате расходов на связь — чеки, выписки с банковской карты, карты оплаты и др. (письмо Минфина России от 30.04.15 № 03-04-05/25434). Если этих документов не будет, инспекторы и специалисты фонда решат, что компания возмещает расходы на личные переговоры, и доначислят НДФЛ и взносы.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка